Закрыть

Отраслевой семинар по эксплуатации ГНС

21-22 июля на базе ПУ «Лидагаз» УП «Гроднооблгаз» прошел отраслевой семинар ГПО «Белтопгаз» «Организация эксплуатации ГНС, обеспечение повышения уровня безопасности и эффективности функционирования ГНС за счет проведения реконструкции и модернизации».

На семинар были приглашены главные инженеры газоснабжающих организаций, начальники ГНС, представители руководства РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА», РУП СГ-ТРАНС, государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз», РУП «Научная организация труда», ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

 sem1.jpg

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора объединения Д.В. Шавловский, начальник управления систем газоснабжения В.М. Русь, заместитель председателя РК Профсоюза Белэнерготопгаз А.В. Жилко. В подведении итогов семинара принял участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко.

sem2.jpg 

Масштабной программой семинара были предусмотрены ознакомление участников с работой Лидской ГНС и ее объектами, организация выставки оборудования и техники.

 sem3.jpg

 sem4.jpg

 sem5.jpg

Зрелищным и познавательным стало проведение отработки показательной вводной: «Нарушение целостности сосуда автоцистерны (трещина сварного шва)». Наглядно участникам были продемонстрированы слаженная работа и техническая оснащенность персонала станции по локализации аварийной ситуации неожиданно возникшей, как всегда бывает, при выполнении рядовой по своей сути технологической операции – заправка автоцистерны СУГ. Фактическая отработка вводной во взаимодействии с работниками РОЧС была усилена трансляцией, на специально установленные в местах расположения зрителей мониторы, видеоролика. Таким образом, были подчеркнуты важные моменты и визуализированы труднопросматриваемые этапы выполнения действий по оперативному устранению возникшей угрозы.

sem6.jpg 

sem7.jpg 

sem8.jpg 

 

В ходе пленарной части участники мероприятия обсудили вопросы производственной и экономической деятельности ГНС, результаты реконструкции Лидской и Пинской газонаполнительных станций и работы по маркировке баллонов СУГ, современные подходы к технологии окраски баллонов СУГ. Поднималась тема выработки единого подхода по автоматизации и диспетчеризации ГНС, озвучены предложения по внесению изменений в действующие нормативные документы, регламентирующие порядок работы ГНС.

sem9.jpg  

Много интересного было продемонстрировано хозяевами семинара на Лидской ГНС, бесценными оказались отзывы и предложения участников. В очередной раз семинар подтвердил целесообразность и необходимость своего проведения, как результат, Пинской ГНС делегировано право через два года на таком же высоком уровне и в такой же дружественной обстановке, располагающей к открытому диалогу, продолжить эстафету. 

sem10.jpg

Вверх