Закрыть

О добыче торфа


6V0A65661.jpg

В Беларуси заканчивается сезон добычи торфа. По состоянию на 20 августа 2020 г. организациями торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» добыто 1578,5 тыс. т торфа, что составляет 94,5 % к годовому заданию. Произведено 382,5 тыс.т. брикетов и торфяной сушенки или 95,7% к заданию. Торфяники уверены – доведенные показатели выполнят в полном объеме в установленные сроки.

Торфяная отрасль в системе ГПО «Белтопгаз» представлена 16 организациями горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе 4 филиалами газоснабжающих организаций, осуществляющих добычу и переработку торфа, а также машиностроительной организацией и проектным институтом «НИИ Белгипротопгаз».

В республике ежегодно добывается около 2,5 млн т торфа. Из местного вида топлива производится более 1 млн т продукции топливного назначения (брикеты, сушенка торфяная и торф кусковой) и более 100 тыс. т продукции нетопливного назначения (грунты торфяные питательные, торф верховой кипованный и торф для компостирования, используемые в сельском хозяйстве). Около 100 тыс. т торфяной продукции поставляется на экспорт.

Вверх