Закрыть

ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Об уточнении записи в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

 

Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2020 г. № 33/510-201/338 в связи с обращениями граждан в целях уточнения информации о статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение) Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь внесены следующие рекомендации.

При заполнении бланков удостоверений, выдаваемых гражданам, которым в установленном порядке установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, наряду со статьей Закона Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», указывающей на льготы, отражать информацию о том, что предъявитель удостоверения является участником ликвидации.

Оформление удостоверения указанным способом можно осуществлять как при первичном обращении гражданина за выдачей ему удостоверения, так и тем, кто имеет удостоверения в настоящее время.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверения, по их заявлению в установленном порядке выдаётся дубликат, который оформляется с учетом уточненной записи. Такой дубликат выдается взамен имеющегося удостоверения, которое изымается и приобщается к личному делу участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для переоформления (получения) удостоверений с учетом уточненной записи участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС могут обратиться в отдел охраны труда и пожарной безопасности ГПО «Белтопгаз» по адресу: г. Минск, ул. В. Хоружей, дом 3, кабинет 303А и по телефону +375 17 284 85 18.

Вверх