Закрыть

ЭИС «Энергодокумент» – путеводитель по нормативно-правовой базе в сфере энергетики

Реализация научных проектов предполагает знание правовой и нормативно-технической базы республики. Хорошим подспорьем в этом для специалистов служит электронная информационная система (ЭИС) «Энергодокумент», которая функционирует как электронная библиотека для работников в сфере энергетики с возможностью автоматического поиска и печати документов.

Система содержит перечень действующих в Республике Беларусь нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов и других документов, касающихся проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и ремонта энергетических объектов, использования технологий и оборудования в энергетике, а также электронные тексты документов, размещение которых в сети Интернет разрешено законодательством.

Основой ЭИС являются отраслевые технические документы, стандарты организаций, типовые инструкции и другие документы по техническому регулированию. Доступ к текстам документов осуществляется на бесплатной основе.

Пользователи ЭИС также могут воспользоваться обзором последних новостей законодательства Республики Беларусь и новых стандартов.

Разработчик ЭИС «Энергодокумент» - информационно-издательский центр ОАО «Экономэнерго» – в целях наиболее полного и оперативного наполнения и актуализации электронной системы тесно взаимодействует с Министерством энергетики, Национальным центром правовой информации, Государственным комитетом по стандартизации, Министерством архитектуры и строительства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, БелГИМ, БелИСА, производителями оборудования, техническими библиотеками.

ЭИС «Энергодокумент» создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16.07.2007 № 318 «О порядке доведения до всеобщего сведения технических нормативных правовых актов».

Ознакомиться с работой ЭИС «Энергодокумент» можно здесь.

Вверх