Закрыть

Об использовании местных топливно-энергетических ресурсов

30 ноября 2020 года в Пресс-центре Дома прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Диверсификация топливно-энергетического баланса республики за счет использования местных видов топлива».

Участие в мероприятии приняли начальник управления торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» Михаил Хамицевич, директор ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси», кандидат экономических наук, доцент Василий Гурский, ведущий научный сотрудник лаборатории «Возобновляемая энергетика» РНПУП «Институт энергетики национальной академии наук Беларуси», кандидат физико-математических наук Михаил Малько. 

_DSC0140.png

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы повышения энергетической безопасности республики за счет диверсификации топливно-энергетического баланса, использования возобновляемых источников энергии и местных топливно-энергетических ресурсов. 

Как  сообщил начальник управления торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» Михаил Хамицевич запасы торфа в Беларуси оцениваются в 2,4 млрд. тонн. Для промышленной разработки пригодно более 300 млн. тонн. Из 9 тыс. торфяных месторождений в настоящее время разрабатывается около 40. Ежегодно в Беларуси добывается около 2 млн. т торфа, из которого производится порядка 1 млн.т торфяной продукции.

resize.png

В числе перспективных направлений  - использование топливного торфа в цементной отрасли и на энергоисточниках организаций жилищно-коммунального  хозяйства. В период с 2015 по 2019 годы при участии Министерства энергетики на цементных заводах введены две линии по подготовке и сжиганию топливных брикетов, а также реализован проект по сжиганию торфяной сушенки. Продолжаются работы по переводу котельных ЖКХ на фрезерный торф.

В соответствии с проектом программы комплексной модернизации предприятий  торфяной промышленности  на период 2021 – 2025 годов, потребление торфа организациями цементной отрасли планируется увеличить до 511 тыс. т в год, теплоисточниками ЖКХ – до 100 тыс. т. в год. В частности, совместно с Минэнерго организациями ЖКХ намечено строительство котельных на фрезерном торфе в городах Крупки, Браслав, Клецк, Несвиж, Борисов, Слуцк, Солигорск, Копыль, Логойск, агрогородке Ухвала и поселке Октябрьский. Их суммарная мощность составит 98,5 МВт.


Посмотреть видеозапись пресс-конференции можно здесь…

Вверх