Закрыть

Поздравление генерального директора ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. с Новым Годом и Рождеством Христовым

kush2.gif


Уважаемые коллеги, друзья!

Примите искренние поздравления от имени аппарата управления Государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от меня лично с Новым Годом и Рождеством Христовым!

Уходящий год стал для всех нас годом испытаний. В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки мы оперативно приняли необходимые меры для обеспечения устойчивой работы отрасли, надежной и непрерывной деятельности всех наших предприятий, сохранения безопасной и здоровой производственной среды. Могу с уверенностью сказать, что отрасль достойно ответила на этот вызов времени.

Стабильная работа 23-тысячного коллектива ГПО «Белтопгаз» позволила обеспечить бесперебойное и надежное снабжение всех отраслей национальной экономики природным и сжиженным газом, торфяным топливом в востребованных объемах, создать комфортные условия для миллионов наших граждан. В 2020 году газоснабжающие организации объединения поставили на внутренний рынок порядка 18,0 млрд м3 природного и около 50,0 тыс. т сжиженного газа. Организации торфяной промышленности добыли почти 2 млн т торфа, произвели около 1 млн т торфяной продукции.

В успешную реализацию социально-экономической политики нашей республики, формирование современного облика белорусских городов и сел значимый вклад внесли и наши трудовые коллективы. Проделана масштабная работа по развитию газоснабжения населенных пунктов республики. В Год малой родины мы завершили газификацию всех городских поселков, а также реализацию различных государственных программ. Приход природного газа в населенные пункты страны дает новый импульс развитию региона, поднимает качество жизни людей на современный уровень.

Сегодня с гордостью мы отмечаем тот факт, что современная газораспределительная система протяженностью свыше 63,0 тыс. км обеспечивает подачу голубого топлива во все города, районные центры, городские, рабочие и курортные поселки страны. В числе наших потребителей – порядка 10 тыс. промышленных и коммунально-бытовых предприятий. Природным и сжиженным газом газифицированы 3600 тыс. квартир, а это порядка 4,5 млн бытового газового оборудования, обслуживание которого требует высокой квалификации, мастерства, ответственности персонала.

Для реализации наших стратегических планов мы разработали Программу комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021–2025 годы. Ее выполнение позволит нам обновить производственные фонды, обеспечить безопасность и эффективность газоснабжения за счет применения современных инновационных технологий в управлении производственными процессами, повысить эффективность производств газовой сферы. Приоритетными направлениями   деятельности остаются автоматизация, диспетчеризация и оснащение объектов газоснабжения системами телеметрии. Конечная наша цель – в режиме реального времени отслеживать все основные параметры работы наших систем.

Одним из главных приоритетов нашей работы остается работа с населением, повышение качества оказываемых услуг, создание максимально удобных и комфортных условий для работников и посетителей. Сегодня в республике созданы и успешно работают 30 центров по обслуживанию населения, они охватывают весь спектр услуг в области газоснабжения. В течение 2021–2022 годов будут открыты еще 6 центров по обслуживанию населения. Таким образом, мы завершим модернизацию сервисных центров во всех районных городах с населением от 40 тыс. человек и выше.

Новые перспективные возможности для развития получили предприятия торфяной промышленности. Отрасль сохраняет позитивную динамику развития. В предстоящей пятилетке в соответствии с Программой комплексной модернизации торфяных производств на 2021–2025 годы мы будем реализовывать мероприятия по развитию сырьевых баз, проводить точечную модернизацию производств, строить цеха и открывать новые производства торфяной продукции.

Важнейшей и неотъемлемой частью экономики нашей республики является агропромышленный комплекс. Сегодня в отрасли осваиваются индустриальные технологии производства, совершенствуется переработка продуктов. Благодаря применению современного оборудования и техники, передовых технологий выпускаемая продукция пользуется высоким спросом потребителей. Коллективы отраслевых сельскохозяйственных филиалов в этом году получили достойный урожай, увеличили поголовье крупного скота, повысили качество молока и уровень других показателей своей работы.

Высокие производственные достижения организаций объединения – результат работы сплоченной команды профессионалов, рациональной организации труда, управленческого таланта руководства и колоссального опыта всех специалистов. Несмотря на сложный год, ряд коллективов и работников получили заслуженное признание. Их труд отмечен высокими государственными наградами, почетными грамотами и благодарностями Министерства энергетики, органов госуправления и других организаций. Многие в очередной раз стали победителями и лауреатами престижных национальных конкурсов, премий и состязаний.

Я выражаю искреннюю благодарность каждому работнику отрасли, занятому в многопрофильной деятельности организаций объединения – газоснабжении, торфопереработке, работе строительного комплекса, промышленном производстве, проектной и научно-исследовательской деятельности, сельском хозяйстве, подготовке кадров. Опираясь на мудрость и опыт предыдущих поколений, мы свято чтим и приумножаем наши профессиональные традиции, заложенные ветеранами отрасли.

Уважаемые ветераны! Позвольте выразить вам искреннее уважение и глубокую признательность за самоотверженный многолетний труд. Вы заложили прочный фундамент развития отрасли, основанный на добросовестном и бескомпромиссном отношении к профессии, что предъявляет особые требования к нашей работе.

Дорогие друзья! В канун Нового года и Рождества Христова желаю всем крепкого здоровья и благополучия! Пусть наступающий 2021-й год станет удачным для вас и ваших семей, принесет стабильность и процветание любимой стране и всем белорусам!


А.И. Кушнаренко,  
генеральный директор ГПО «Белтопгаз» 


Вверх