Закрыть

Директива N 3: работа по рациональному использованию ТЭР в организациях отрасли

Одним из направлений повышения уровня энергетической безопасности страны в соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» является энергосбережение.

В ГПО «Белтопгаз» работа в сфере энергосбережения, направленная на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов, увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии, проводится на системной основе.


ОАО ТБЗ Дитва_брикетный цех.jpg

С этой целью в организациях, входящих в состав объединения, осуществляется надзор за рациональным использованием ТЭР, активно реализуются энергосберегающие мероприятия, внедряются в производство современные энергоэффективные технологии, повышается энергоэффективность действующих производств, оборудования и материалов, работает система проведения энергетических аудитов. 

В целом по ГПО «Белтопгаз» обеспечено выполнение основных показателей и заданий, установленных Государственной программой «Энергосбережение» на 2016 – 2020 годы (утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 248).

Ежегодно выполняется целевой показатель по энергосбережению. По оперативной информации за счет реализации энергосберегающих мероприятий за пятилетний период сэкономлено 24,6 тыс. т у.т. (при плане 22,5 тыс т у.т.). Доля местных ТЭР в балансе котельно-печного топлива увеличилась с 63,5 % в 2016 году до 70 % в 2020-м, доля ВИЭ составила 1,4 %.

Работа ГПО «Белтопгаз» в сфере энергосбережения будет продолжена. В ближайшей перспективе приоритетными направлениями деятельности станут модернизация и замена котельного оборудования на энергоэффективные котлоагрегаты, автоматизация технологических процессов, увеличение использования местных энергоресурсов. Планируемые мероприятия позволят за 2021–2025 годы сэкономить энергоресурсы в объеме не менее 15,0 тыс. т у.т., обеспечить в балансе котельно-печного топлива долю местных ТЭР не менее 70,5% и долю ВИЭ не менее 0,8%.

Вверх