Закрыть

По итогам визита словацкой делегации

7 апреля 2021 года в Беларусь прибыла делегация словацких энергетических компаний, чтобы обменяться опытом работы и обсудить с представителями ГПО «Белтопгаз» перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области поставок газового оборудования, организации поставок и снабжения сжиженным углеводородным газом.

image4.jpeg

В ходе трехдневного визита исполнительный директор Probugas a.s. Юрай Яношик и представители AEN group Павел Руснак и Владимир Чамбор посетили ряд предприятий газовой отрасли Беларуси. С белорусской стороны во встречах приняли участие первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Д.В. Шавловский, сотрудники аппарата управления объединения, руководители и специалисты УП «Гроднооблгаз», ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА» и РУП СГ-ТРАНС.

image2.jpeg

В первые два дня словацкие коллеги ознакомились с деятельностью УП «Гроднооблгаз» и его филиалов. В их числе Лидская ГНС ПУ «Лидагаз», где гостям были продемонстрированы производственные процессы газонаполнительной станции: организация приема, хранения и наполнения баллонов, освидетельствование, ремонт, маркировка баллонов, системы управления данными и др. Ключевым предметом переговоров стало подготовленное УП «Гроднооблгаз» предложение по сотрудничеству в области ремонта баллонов для сжиженного углеводородного газа, в том числе их окраска на современной линии порошковой окраски отечественного производства.

image3.jpeg

Визит в Гродненскую область завершился посещением Новогрудского завода газовой аппаратуры, где были рассмотрены реализуемые и перспективные проекты сотрудничества, в том числе возможности наделения словацких партнеров дилерскими полномочиями на реализацию продукции NOVOGAS в Словакии и других европейских странах.

9 апреля словацкую делегацию принимало предприятие «БЕЛГАЗТЕХНИКА». Здесь вниманию гостей была представлена номенклатура выпускаемой продукции. Стороны обменялись опытом, касающимся технологий изготовления газового оборудования, применяемых комплектующих и т.д. По итогу переговоров предприятием было получено техническое задание на производство автоматизированной линии наполнения баллонов от словацкой делегации. После его изучения будет рассмотрен вопрос о поставке оборудования производства РУП «БЕЛГАЗТЕХНИКА» на европейский рынок. На встрече также состоялась презентация деятельности РУП СГ-ТРАНС, были обсуждены вопросы поставки и экспедирования сжиженного углеводородного газа в Словакию.

image1.jpeg



Вверх