Закрыть

Открытие расчетно-информационного центра ПУ «Слонимгаз» УП «Гроднооблгаз»

14 апреля состоялось торжественное открытие расчетно-информационного центра ПУ «Слонимгаз» УП «Гроднооблгаз», расположенного в г. Слониме на улице Пушкинская, 1.

image1.jpeg

В мероприятии приняли участие министр энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз», А.И. Кушнаренко, генеральный директор УП «Гроднооблгаз» Е.Б. Смирнов, заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета Т.Н. Емелина.

image2.jpeg

«Вопросам повышения качества жизни населения уделяется особое внимание со стороны Главы государства. Задачи по повышению комфортности проживания в населенных пунктах, особенно в сельской местности, заложены в Программе деятельности Правительства на 2021–2025 годы. Открытие современных сервисных центров – это определенный вклад в реализацию этих задач», – отметил Виктор Михайлович Каранкевич.

image3.jpeg

Как сообщил А.И. Кушнаренко, организациями ГПО «Белтопгаз» на системной основе ведется работа по строительству и модернизации сервисных центров в населенных пунктах с численностью населения от 40 тыс. человек и выше. В целом по стране уже введено 28 сервисных центров, до конца года планируется открыть еще 11. В дальнейшем это направление получит свое продолжение в населенных пунктах с численностью менее 40 тыс. человек. «Эти проекты повышают качество обслуживания наших потребителей. Для нас это один из важнейших приоритетов», – подчеркнул руководитель объединения и добавил, что в скором времени подобный объект будет открыт в г. Сморгони. Он станет шестым в регионе и завершит программу создания сервисных центров в крупных районах Гродненской области.

image4.jpeg

Функциональной задачей открывшегося центра является информационное обслуживание населения, обеспечивающее получение всех необходимых услуг в одном месте. Для удобства посетителей создана электронная очередь, работает информационный стенд со справочной информацией. Помещение оборудовано удобной зоной ожидания приема, создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Для посетителей с детьми оборудован детский уголок. Визуально-адресная информация представлена на современных табло, которые позволяют отображать данные в различных форматах и обеспечивать их оперативное изменение. Также функционируют Call-центр, приложение-мессенджер в Viber, позволяющий решать вопросы в режиме онлайн.

image5.jpeg

В рамках мероприятия В.М. Каранкевич ознакомился с деятельностью ПУ «Слонимгаз» и провел встречу с рабочим коллективом предприятия, на которой рассказал о ключевых направлениях развития отрасли и задачах на текущую пятилетку. Особое внимание было уделено реализации Программы комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021–2025 годы. Кроме того, речь шла о дальнейшей газификации населенных пунктов и развитии газораспределительной системы в рамках госпрограмм «Комфортное жилье и благоприятная среда» и «Строительство жилья».

image6.jpeg

Министр также ответил на вопросы участников встречи, которые касались дальнейших перспектив модернизации газоснабжающих организаций, интеграции БелАЭС в энергосистему страны, электрификации жилого фонда и другие.

Вверх