Закрыть

Пуск газа в агрогородке Славное Толочинского района

Новая страница развития агрогородка Славное Толочинского района написана 2 июня 2021 года – символическое пламя факела на торжественной церемонии пуска природного газа стало знаком добрых перемен. Теперь каждая проживающая здесь семья, а это более 360 частных домовладений, сможет повысить уровень комфорта, а также сельскохозяйственные объекты. С приходом природного газа импульс развития получил и регион: создание новых производств и рабочих мест, перспективы развития инфраструктуры повышает привлекательность района.   

1.jpg

 Общая протяженность газопровода в агрогородке составляет 7,1 км. Здесь построен уличный распределительный газопровод с газопроводами-вводами к девяти индивидуальным жилым домам протяженностью 2,6 км. Полный цикл процесса газификации и газоснабжения агрогородка, от разработки проекта до обслуживания газового оборудования, обеспечен организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз»: ОАО «Белгазстрой», ГП «НИИ Белгипротопгаз», ПУ «Витебскгаз» УП «Витебскоблгаз».

0X8A1511.jpg

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Нефедов, председатель Толочинского райисполкома   Олег Лындин, заслуженный энергетик Республики Беларусь, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Петр Шершень, жители и гости населенного пункта. Атмосферу праздника создал творческий коллектив УП «Витебскоблгаз».

0X8A1419.jpg

0X8A1317.jpg

0X8A1506.jpg

Толочинский район занимает одно из лидирующих мест в Витебской области по протяженности газовых сетей - здесь эксплуатируется более 280 км газопровода. Природный газ подведен в 23 сельских населенных пункта, в том числе 9 агрогородков.

По информации УП «Витебскоблгаз» за последние 5 лет в Витебской области протяженность газовых сетей увеличилась почти в 1,5 раза. В 2020 году было построено более 42 км подводящих газопроводов. Природный газ пришел в дома жителей агрогородков и деревень Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Лепельского, Полоцкого, Сенненского, Толочинского и Шарковщинского районов.

 За период с 1995 по 2021 год в Витебской области построено почти 6 тысяч км газопроводов, переведено на использование природного газа свыше 200 тысяч квартир в более чем 350 населенных пунктах.

Вверх