Закрыть

О заседании юридического Совета ГПО «Белтопгаз»

20 июля 2021 г. открылось очередное заседание юридического Совета ГПО «Белтопгаз» под председательством начальника отдела правовой и кадровой работы Купрейчика А.С. На повестке дня вопросы своевременной оплаты за газопотребление юридическими лицами. Цель заседания - выработка единых согласованных правовых подходов и рекомендаций.

С приветственным словом к участникам заседания обратился первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Шавловский Д.В., пожелав продуктивной и качественной работы. В мероприятии принимают участие члены юридического Совета газоснабжающих организаций, представители экономических, финансовых, бухгалтерских служб ГПО «Белтопгаз» и газоснабжающих организаций, службы режимов газоснабжения и учета газа газоснабжающих организаций. Заседание проходит в формате видеоконференцсвязи.

6V0A9500.JPG

В ходе заседания будет рассмотрен целый ряд вопросов:
правовое регулирование неустойки за несвоевременную оплату текущего газопотребления в настоящее время. Способы обеспечения исполнения обязательств;
публичный договор в свете договора газоснабжения юридических лиц. Применимость антимонопольного законодательства к договорам газоснабжения юридических лиц, в том числе по вопросу установления единого размера пени;
учет и отражение в бухгалтерском учете договорной и законной неустойки;
прекращение газоснабжения юридических лиц. Правовые основания, практика. Отсрочка, рассрочка сроков оплаты;
начисление и взыскание неустойки и другие.

6V0A9451.JPG

Участники заседания рассмотрят предложения газоснабжающих организаций, обсудят опыт энергоснабжающих организаций по начислению (уплате) пени по договорам энергоснабжения с потребителями-юридическими лицами, определят целесообразность установления единой договорной или законной неустойки как способа обеспечения исполнения обязательств, ожидаемый результат, механизм реализации на локальном и нормативном уровнях, подведут итоги с выработкой рекомендаций.

6V0A9448.JPG

Вверх