Закрыть

Семинар по вопросам внедрения ДНК и репродуктивных технологий в сельхозфилиалах ГПО «Белтопгаз»

IMG_5495.JPG

В УО «Гродненский государственный аграрный университет» 10.09.2021 прошел семинар по вопросам внедрения ДНК и клеточно-репродуктивных технологий в сельхозфилиалах газоснабжающих организаций.    

   IMG_5517.JPG

На семинар были приглашены заместители генеральных директоров, курирующих сельскохозяйственные филиалы, руководители и специалисты филиалов, которым предстоит внедрить новые технологии в производство. В ходе семинара, участники ознакомились с материально-технической базой и новейшим передовым оборудованием отраслевой лаборатории «ДНК-технологий» и лаборатории по репродукции сельскохозяйственных животных. Ведущими сотрудниками университета были представлены имеющиеся в лабораториях технологии, методики и экономическая составляющая инноваций и исследований.                         

PXL_20210910_095412737.jpg

Многие из продемонстрированных технологий уже внедряются в отдельных филиалах системы ГПО «Белтопгаз», в том числе и при помощи сотрудников указанных лабораторий. Так, например, в филиале СПУ «Протасовщина» УП «Гроднооблгаз» с прошлого года проводится трансплантация эмбрионов, которая поможет ускорить увеличение племенной ценности и продуктивности коров, что уже сейчас положительным образом влияет на экономику хозяйства и рентабельность производимого молока и мяса. Многие руководители филиалов выразили заинтересованность внедрения трансплантации эмбрионов в сельхозфилиалах.

IMG_5637.JPG

Кроме участия в семинаре, с целью привлечения молодых специалистов на работу в сельхозфилиалы газоснабжающих организаций, для представителей ГПО «Белтопгаз» администрацией УО «Гродненский государственный аграрный университет» была организована встреча со студентами университета.

IMG_5605.JPG

Формат таких встреч позволяет получить обратную связь с будущими специалистами, что немаловажно как для самих студентов, так и для руководителей филиалов. Перед студенческой аудиторией выступали заместители генеральных директоров областных газоснабжающих организаций курирующего сельское хозяйство и руководители сельскохозяйственных филиалов.

Стоит отметить, что в рамках встречи слово предоставлено было предоставлено бывшей студентке университета, а ныне ветврачу СХУ «Бобровичи» УП «МИНСКОБЛГАЗ» Полине Рагунович. Она рассказала студентам об условиях работы, заработной плате молодых специалистов и созданной инфраструктуре в сельхозфилиале.

IMG_5571.JPG

IMG_5553.JPG

За время общения со студентами, представители областных газоснабжающих организаций и руководители филиалов рассказали обо всех аспектах работы сельхозфилиалов, начиная от производственно-экономических показателей до обеспеченности работников данных филиалов жильем. В результате данной встречи, десятки студентов выразили желание поработать в хозяйствах на летней производственной практике, и в будущем, занять места специалистов в сельхозфилиалах газоснабжающих организаций.

изображение_viber_2021-09-10_12-46-08-878.jpg

В окончании семинара заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Адашкевич В.С. отметил: «наша цель – углубление сотрудничества и внедрение передового мирового научного опыта в сельскохозяйственные филиалы системы ГПО «Белтопгаз».

Вверх