Закрыть

Об освобождении от уплаты части задолженности за энергоресурсы

21 июля 2021 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №282 «О расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию».
Документ разработан в целях совершенствования порядка расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, снижения финансовой нагрузки на потребителей энергоресурсов и регламентирует возможность и порядок освобождения от уплаты части задолженности за энергоресурсы, а также начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами, пеней и штрафов за необеспечение своевременных расчетов за энергоресурсы.
Действие Указа №282 распространяется на широкий перечень потребителей природного газа (исключением являются потребители, оплачивающие потребленный природный газ по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством для населения), однако, как показывает практика, не все из них, кто имеет право, пользуются предоставленной возможностью по освобождению от погашения части задолженности.
Воспользоваться предоставленной Указом №282 возможностью потребители смогут на протяжении 2021–2023 годов. При этом высвобождаемые в результате уменьшения части задолженности за энергоресурсы суммы можно направлять на выплату единовременных премий руководителям организаций и их заместителям, курирующим вопросы расчетов за энергоресурсы.
Возможность применения норм Указа №282 определяется наличием совокупности следующих условий:
1. Наличие задолженности, образовавшейся на 1 января 2021 года, за отпущенный природный газ (в том числе в отношении который приняты решения Президента Республики Беларусь о предоставлении отсрочки и (или) рассрочки ее погашения);
2. Осуществление в отчетном периоде погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2021 года;
3. Возможность определения факта полной оплаты с нарастающим итогом с 1 января 2021 года по 31 декабря отчетного года текущего потребления природного газа (т.е. наличие предъявленных в отчетном году к оплате сумм, идентифицируемых как текущее потребление).
В случае совпадения всех условий, потребитель ежегодно по итогам 2021 – 2023 годов освобождается от:
1. уплаты процентов за пользование чужими средствами, пеней и штрафов, начисленных за необеспечение своевременных расчетов за потребленный природный газ и не уплаченных на 1 января года, следующего за отчетным, в сумме, определяемой исходя из удельного веса суммы погашения в отчетном году задолженности в общей сумме этой задолженности на 1 января 2021 года;
2. погашения части задолженности, образовавшейся на 1 января 2020 года, в размере 10% от суммы погашения такой задолженности в отчетном году, но не более суммы остатка указанной задолженности на 1 января года, следующего за отчетным.
Те потребители, которые обеспечили погашение в 2021 – 2023 годах нарастающим итогом не менее 90% от суммы задолженности, образовавшейся на 1 января 2020 года и не погашенной на 1 января 2021 года (без учета сумм освобождения, указанных выше в подпункте 2), освобождаются от погашения этой задолженности в сумме ее остатка на первое число месяца, следующего за месяцем такого погашения.
Более подробно с текстом документа Вы можете ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, либо обратиться к представителям газоснабжающей организации, с которой у Вас заключен договор на снабжение природным газом.

Вверх