Закрыть

Поздравление генерального директора ГПО «Белтопгаз» Алексея Кушнаренко с Новым годом и Рождеством Христовым


DSC_3823.JPG

Уважаемые коллеги, друзья!
Примите искренние поздравления от имени аппарата управления Государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от меня лично с Новым годом и Рождеством Христовым!

        Уходящий 2021 год в условиях затянувшейся эпидемиологической ситуации научил всех нас приспосабливаться к новой реальности. С уверенностью могу сказать, что предприятия отрасли отработали устойчиво и надежно. Благодаря высококвалифицированному коллективу объединения, мы достойно выполнили нашу основную задачу – обеспечили все отрасли национальной экономики природным и сжиженным газом, а также «черным золотом Беларуси» - торфяной продукцией. В 2021 году газоснабжающие организации объединения поставили на внутренний рынок более 18,9 млрд куб. м природного газа и 48,5 тыс. т сжиженного газа. Организации торфяной промышленности добыли порядка 1,7 млн. тонн торфа и произвели около 1 млн. тонн продукции топливного назначения.
          За этот год мы сделали существенный шаг в части газификации. На сегодняшний день протяженность сетей природного газа превышает 65 тыс. км и обеспечивает голубым топливом все города, районные центры, городские поселки нашей страны. Уровень газификации природным газом квартир превысил 82%. Благодаря слаженной работе газоснабжающих, строительных организаций и отраслевого проектного института, впервые в 2021 году природный газ пришел в 53 сельских населенных пункта. Более 20 тысяч квартир в уходящем году получили возможность пользоваться газом в быту. Природный газ широко используется в производственной деятельности. Количество промышленных и коммунально-бытовых потребителей превысило 10 тысяч.
          Ключевым направлением остается автоматизация и диспетчеризация управления объектами газораспределительной системы. Особое внимание уделяется цифровой трансформации и расширению области применения инновационных технологий, IT-решений в производственной деятельности организаций.
Одним из приоритетных направлений в работе для нас является повышение качества оказываемых услуг населению. Для этого сегодня в стране функционирует 35 современных центров обслуживания, где созданы максимально комфортные условия для получения всего комплекса услуг в области газоснабжения. И мы продолжим работу в этом направлении в следующем 2022 году.
       Высоких результатов удалось добиться и в торфяной промышленности. Сегодня торфяная отрасль играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности всей страны. Перспективными направлениями увеличения сбыта торфяной продукции является перевод котельных ЖКХ с природного газа на фрезерный торф, использование торфопродукции на цементных заводах. По объему выпускаемых торфяных брикетов Беларусь занимает первое место в мире. Хочется отметить, что торфяные топливные брикеты являются социально-значимым продуктом, используются в качестве коммунально-бытового топлива на объектах социальной сферы и более чем в 200 тыс. домовладениях. Наряду с удовлетворением потребностей внутреннего рынка осуществляются поставки торфопродукции на экспорт. В 2021 году он составил более 88,6 тыс. тонн, чему способствовало повышение спроса на торфопродукцию на мировом рынке. На сегодняшний день наша продукция поставляется в 29 стран мира. Торфяная отрасль располагает мощным производственным потенциалом, позволяющим стабильно развиваться и в дальнейшем. Ключевые направления дальнейшего развития отрасли обозначены в Программе комплексной модернизации торфяных производств на 2021-2025 годы, основной акцент в которой сделан на развитие сырьевых баз.
         Значительное внимание в отрасли уделяется вопросам подготовки кадров и повышения квалификации работников системы. Отраслевым учреждением образования «ГАЗ-ИНСТИТУТ» ведется обучение специалистов с использованием новых современных методик. Предприятиями промышленного комплекса в необходимом объеме осуществлен выпуск продукции, в том числе импортозамещающей. Успехи организаций, входящих в состав объединения, неоднократно были отмечены высокими заслуженными наградами.
        Неотъемлемой частью экономики нашей страны является агропромышленный комплекс. В сельскохозяйственных филиалах газоснабжающих организаций используется современное высокотехнологичное оборудование, которое позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию высокого качества. В этом году наши аграрии добились высоких результатов в уборке урожая, увеличили поголовье крупного рогатого скота, объём производства молока сорта «Экстра», за что были отмечены многочисленными наградами на республиканском отраслевом празднике аграриев «Дожинки».
       Достойный результат работы отрасли в 2021 году - это, в первую очередь, заслуга 23-тысячного коллектива ГПО «Белтопгаз». Это сплав опыта, профессионализма, самоотдачи и высокой ответственности, результат слаженной работы руководителей различных уровней, инженеров, оперативного персонала, мастеров и всех работников нашей отрасли. Символично отметить это в Год народного единства, несмотря на все ограничительные меры, мы объединили свои усилия, чтобы экономика страны работала стабильно, а в каждом доме было тепло и уютно. Выражаю огромную благодарность каждому, ведь своим ежедневным самоотверженным трудом вы вносите значимый вклад в энергетическую безопасность нашей родной Беларуси.
        Уважаемые ветераны, ваш накопленный годами опыт - это основа для развития нашей отрасли. Традиции, заложенные вами, находят отражение в нашем труде и сегодня, и будут передаваться из поколения в поколение. С глубоким уважением выражаю вам свою благодарность от имени всего коллектива ГПО «Белтопгаз».

        Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть огонь никогда не угасает в ваших сердцах, желаю вам крепкого здоровья, бесконечной энергии и благополучия в ваших семьях!


А.И. Кушнаренко,
генеральный директор ГПО «Белтопгаз»
Вверх