Закрыть

Состоялся научно-технический совет газовой отрасли

Заседание прошло 14 декабря на базе предприятия «Белгазтехника» под руководством первого заместителя генерального директора объединения Дмитрия Шавловского.
В обсуждении приняли участие представители подразделений ГПО «Белтопгаз», газоснабжающих организаций, РУП «Белгазтехника», «НИИ Белгипротопгаз», ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», ОАО «НЗГА», РУП «Научная организация труда», РУП «СГ-ТРАНС», «Научно-технологический парк Полоцкого государственного университета».

photo_2022-12-15_17-58-54.jpg
photo_2022-12-15_17-58-55.jpg

Детально рассмотрено выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.
Определены векторы в работе газоснабжающих организаций в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 года №202 в части строительства и реконструкции наружных и внутренних газопроводов одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек.
Отмечено, что с 3 января 2023 года в объединении на базе научно-исследовательского института «Белгипротопгаз» будет сформирована метрологическая служба. Основная цель – выработка единой политики в области метрологии для организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз». 

Служба будет оказывать информационные услуги по реестру средств измерений, консультационно-методические услуги по вопросам метрологии, выполнять метрологический мониторинг, представлять интересы объединения в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь, а также проводить анализ, подбор и помощь в приобретении современных систем испытательного оборудования.
В рамках Совета участники ознакомились с производственным процессом предприятия «Белгазтехника».

Вверх