Закрыть

15 марта, в День потребителя, в ГПО "Белтопгаз" провели пресс-конференцию

В Доме прессы состоялась Пресс-конференция «Об актуальных вопросах газификации. Нововведения. Тарифы. Безопасная эксплуатация газового оборудования населением» с участием экспертов государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз».
О планах газификации в Республике Беларусь на 2023 год, тарифах, основных правилах безопасной эксплуатации газового оборудования и других актуальных для потребителей вопросах рассказали:
Сергей Кудрявец – начальник управления капитального строительства ГПО «Белтопгаз»;
Сергей Ховрин – начальник экономического управления ГПО «Белтопгаз»;
Владимир Завальников – начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз»;
Владимир Русь – начальник управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз».

photo_2023-03-15_17-05-20.jpg


Ключевые факты по итогу пресс-конференции:

Сергей Кудрявец, начальник управления капитального строительства ГПО «Белтопгаз»:

"В стране с начала газификации газифицировано природным газом более 3 млн. квартир. Уровень газификации природным газом квартир составляет 83%, в сельской местности данный показатель составляет 49,1%. Это один из самых высоких показателей на постсоветском пространстве.
Государственная политика в области развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий ориентируется на кардинальное улучшение социальной среды обитания проживающих в сельской местности.
В 2023 году планируется построить свыше 200 километров подводящих газопроводов к сельским населенным пунктам, что позволит подать природный газ в более 50-ти населенных пунктов республики".

"С целью газификации жилого дома собственник может обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган либо в газоснабжающую организацию в «службу заказчика» с заявлением о газификации жилого дома с приложением документа, подтверждающего право собственности на него.
Согласно представленным документам газоснабжающая организация разрабатывает технические условия на газификацию эксплуатируемого одноквартирного жилого дома. Газоснабжающая организация, принимая на себя функции заказчика, организовывает весь процесс газификации объекта".

Сергей Ховрин, начальник экономического управления ГПО «Белтопгаз»:

"В 2023 году плата за природный газ, используемый с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, вносится потребителями в предусмотренных законодательством случаях по субсидируемым государством ценам:
с 1 января по 31 мая включительно – 0,1993 рублей за 1 куб. метр;
с 1 июня по 31 декабря включительно – 0,2062 рублей за 1 куб. метр.
Цена на газ природный, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет – 0,575 рублей за 1 куб. метр. Субсидируемая цена 1 баллона сжиженного газа весом 21 кг (50 л) в пределах норм потребления составляет 22,05 рублей за 1 баллон. Цена 1 баллона сжиженного газа весом 21 кг (50 л), обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет 55,4 рублей за 1 баллон".
"Дополнительные расходы в газифицированных частных домах, связанные с необходимостью проведения ежегодного технического обслуживания отопительных аппаратов и котлов, водонагревателей газовых проточных составят до 30 рублей без промывки теплообменника и от 40 до 60 рублей в случае необходимости промывки теплообменника.
Кроме того, один раз в 10 лет предусмотрено проведение комплексного технического обслуживания вводных, внутренних газопроводов и газового оборудования, стоимость которого составит в среднем 40 рублей".

Владимир Завальников, начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз»:

"При оплате услуг газоснабжения в садовых домиках (дачах) для определенной категории граждан предусмотрена возможность оплачивать услугу газоснабжения по субсидируемым ценам. Данная норма применяется при одновременном выполнении условий:
гражданин является неработающим пенсионером, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, лицом, имеющим право на льготы по оплате услуг газоснабжения в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» или инвалидом III группы;
гражданин зарегистрирован по месту пребывания;
жилое помещение (дача) находится в собственности гражданина.
При этом указанной категории граждан не требуется сниматься с регистрационного учета по основному месту жительства. В иных случаях регистрация по месту пребывания не является основанием для применения субсидируемой цены за услуги газоснабжения".

Владимир Русь, начальник управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз»:

"Периодичность проведения технического обслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов:
вводной и внутренний газопроводы и газоиспользующее оборудование с отключением от газораспределительной системы и испытанием на герметичность воздухом - не реже одного раза в 10 лет;
вводной и внутренний газопроводы многоквартирных жилых домов сроком эксплуатации свыше 20 лет (за исключением внутренних газопроводов, расположенных внутри квартир) без отключения от газораспределительной системы - один раз в год;
газовые проточные водонагреватели и отопительное газовое оборудование - один раз в год;
вводной и внутренний газопроводы и газовое оборудование общежитий - один раз в три месяца".
Вверх