Закрыть

Алексей Кушнаренко принял участие во встрече с делегацией Государственной Думы Российской Федерации

16 марта с рабочим визитом Министерство энергетики посетили представители Государственной думы во главе с председателем Комитета по энергетике Павлом Завальным. В мероприятии принял участие Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич. Государственное производственное объединение по топливу и газификации представил генеральный директор Алексей Кушнаренко.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса, ход реализации союзных программ. На повестке рассмотрены вопросы строительства и эксплуатации Белорусской АЭС.

photo_2023-03-17_14-00-55.jpg

photo_2023-03-17_14-00-55 (2).jpg


Виктор Каранкевич отметил особую роль белорусско-российского партнерства в обеспечении энергетической безопасности двух государств. В вопросах реализации союзных программ наблюдается положительная динамика. По словам Министра, более половины мероприятий союзных программ в сфере энергетики выполнены. Достигнуты договоренности о ценовых условиях поставок в Беларусь российского газа на ближайшие три года. Стороны выразили взаимный интерес в продолжении интеграционных процессов, совершенствовании законодательной базы, детальной проработке единых принципов функционирования и регулирования объединенного рынка энергоресурсов на комфортных условиях для обеих стран.
В ходе переговоров российская сторона выразила интерес в расширении сотрудничества, в частности - использование сжиженного газа в качестве топлива для пассажирского и водного транспорта.
Делегации посетили отдел режимов поставок газа управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз», где ознакомились с организацией оперативного управления режимами, процессами распределения природного газа потребителям республики, а также современными программными комплексами.

photo_2023-03-17_14-02-04.jpg
Алексей Кушнаренко подробно рассказал об обеспечении непрерывного контроля работы удаленного и территориально рассредоточенного технологического оборудования с помощью современных средств телеметрии, а также внедрении IT- технологий.

Вверх