Закрыть

Поздравление с Новым 2018 годом от генерального директора ГПО "Белтопгаз" Рудинского Л.И.

Поздравление с Новым 2018 годом от генерального директора ГПО "Белтопгаз" Рудинского Л.И.

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны газовой и топливной промышленности! 

От имени аппарата управления Государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от себя лично сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

Подводя итоги деятельности объединения за 2017 год, мы можем гордиться вкладом работников газоснабжения и торфяной промышленности в развитие топливно-энергетического комплекса республики. Благодаря ответственному и результативному труду коллективов организаций, входящих в состав объединения, выполнены все показатели эффективности.

Сегодня Беларусь сохраняет лидирующие позиции среди стран СНГ по развитию газоснабжения. Уровень газификации квартир природным газом в республике превысил 76 %. Такие высокие показатели достигнуты благодаря продуманной государственной политике в области газоснабжения. В рамках реализации мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы в этом году введено в эксплуатацию 127 км подводящих газопроводов к сельским населенным пунктам.

Динамично развивается торфяная промышленность, которая занимает особое место в топливно-энергетическом комплексе республики. Благодаря активному строительству площадей для добычи торфа, постоянному обновлению технической базы для выполнения болотно-подготовительных работ, добычи и транспортировки торфа, специалисты торфяной промышленности и в этом году обеспечили оперативные и качественные темпы уборки торфа и производства торфяного топлива. По итогам работы в сезон добычи 2017 года организациями объединения добыто 2 118 тыс. т торфа (108,5 % от сезонного плана), осуществлено строительство 565 га новых площадей.

Стоит отметить продуктивную работу сельскохозяйственных филиалов газоснабжающих организаций. По итогам работы за год производство валовой продукции в сопоставимых ценах составило более 50 млн рублей (115 % к прошлому году), таким образом, всеми сельхозфилиалами обеспечена безубыточная работа, а рентабельность реализованной продукции ожидается на уровне 4 %.

Несмотря на непростые условия функционирования, строительными организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», освоено подрядных работ в объеме порядка 60 млн рублей. Темп роста объема подрядных работ к 2016 году в целом по строительным организациям объединения составил 120 %.

Организациями объединения успешно осуществляется работа по проектированию и производству газового оборудования. Совершенствование структуры проектных институтов и внедрение передовых методов проектирования позволили значительно повысить эффективность производства научно-технической продукции, сформировать серьезный кадровый и интеллектуальный потенциал. В республике эффективно функционирует система подготовки кадров, обеспечивающая высокий уровень квалификации специалистов и рабочих, позволяя организациям газоснабжения и топливной промышленности качественно выполнять проекты любой сложности и занимать лидирующие позиции на отечественном рынке.

Хочу выразить слова благодарности каждому представителю нашей отрасли за достойное выполнение профессионального долга, за ответственную и результативную работу, проведенную в течение года. Сегодня в структуре ГПО «Белтопгаз» успешно трудится более 28 тыс. человек. Многие работники удостоены государственных и правительственных наград, престижных национальных премий, в том числе за достижения в области качества.

Особой благодарности заслуживают ветераны отрасли. Мы понимаем, что за сегодняшними достижениями и успехами стоит тяжелейший труд первопроходцев. Наша задача – в будущем сохранить их бесценный опыт, приумножить профессиональные знания и вывести работу отрасли на новый качественный уровень.

В 2018 году перед работниками газоснабжения и топливной промышленности стоят масштабные задачи по модернизации производственных процессов, внедрению новых энергоэффективных технологий и оборудования, обеспечению конкурентоспособности продукции и повышению эффективности функционирования сферы энергетики в целом. И я уверен, что эти задачи будут успешно решены.

Желаю вам новых трудовых успехов, реализации самых смелых идей и намеченных планов, достижений в укреплении и развитии газовой и топливной промышленности страны.

Пусть новый год принесет в ваш дом радость, достаток и уют. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!


Генеральный директор Л.И. Рудинский

ГПО «Белтопгаз»

Вверх