Закрыть

Корец Александр Петрович. Они стояли у истоков

 истоки
 
 
 
 
Корец Александр Петрович. Они стояли у истоков

 

 

Наш собеседник – уникальнейший человек: его трудовой стаж составляет без малого шестьдесят лет. Именно столько отдал он своему любимому делу, о котором вспоминает с большим удовольствием, стараясь не упустить даже самых мелких деталей, держа в памяти имена тех, кто делился с ним своими знаниями и опытом, с кем довелось бок о бок трудиться, создавая сеть голубых артерий нашей страны.

Свою большую трудовую биографию в системе газоснабжения Александр Петрович начал в марте 1959 года мастером по строительству газопроводов спецтреста № 24 «Газстрой» по Гомелю и Гомельской области, вскоре стал главным инженером Гомельского треста по газификации, а затем прошёл путь от заместителя Главгаза БССР до  вице-президента концерна по топливу и газификации «Белтопгаз», проработав на руководящих должностях республиканского уровня 24 года. Сегодня, передавая свой богатейший опыт молодому поколению газовиков, трудится ведущим специалистом ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

 

 

— Александр Петрович, расскажите, пожалуйста, о первых шагах на своём профессиональном пути. Что для вас было самым трудным в создании газового хозяйства Гомельской области?

— Гомельщина наряду с Минском в числе первых в республике приступила к газификации. Перед нами стояла задача организовать газовое хозяйство области, создав в каждом административном районе газовые службы. В первую очередь надо было решать кадровые вопросы на местах за счет направления специалистов из ВУЗов и других регионов. Пришлось решать вопросы не только организационные, но и технические по оснащению служб, развитию производственных баз, строительству распределительных газопроводов, газонаполнительных станций сжиженного газа, газификации промышленных предприятий и жилого фонда природным газом. Дружная, целенаправленная работа совместно с прекрасным руководителем, высоко порядочным человеком и специалистом, управляющим трестом «Гомельгаз» Александром Ивановичем Боровским помогла создать коллектив единомышленников и обеспечить достойное выполнение всех заданий.

— В 1972 году Вас назначили заместителем начальника Главгаза БССР. Трудно ли было оставлять работу, которая в течении 12 лет была полноценной, богатой не только итогами, но и приобретенным опытом?

— Да, уходить было сложно. Сработанный коллектив не только руководителей и специалистов по службам области, но и наличие высококвалифицированных рабочих и служащих, с которыми эти годы бок о бок трудился, подавляющее большинство которых знал по фамилии, имени и отчеству. Жаль, конечно, было расставаться с ними, оставлять те намеченные планы по газификации всех районов области, по развитию и оснащению производственных баз и ГНС.

— Что, если можно очень кратко, сделано за годы нахождения на руководящих должностях в системе газового хозяйства Республики Беларусь?

— Хотелось бы сказать о главном. Если в 1965 году доля газа в топливном балансе Республики составляла около 10% , к 2005 году она стала почти 60%, а в 2013 - 70%. Протяженность газопроводов природного газа выросла с 2100 км в 1970 году до 50 тыс. км в 2014 году. И очень важно отметить, что сегодня более 80% подземных газопроводов природного газа строится из полиэтилена. А уровень газификации населения страны составляет 100%.

Очень важным фактором обеспечения безопасности и надежности газоснабжения является обучение кадров. Созданный в 1960 г. Учебный комбинат, а позже ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» с успехом готовит кадры не только для системы ГПО «Белтопгаз», но и для всего народного хозяйства Беларуси.

Ведущую роль в развитии газового комплекса республики сыграли созданные в 70-80 годах строительно-монтажные организации, выполняющие все виды работ по газификации городов и населенных пунктов.

Решающую роль в обеспечении газового хозяйства страны оборудованием, средствами механизации и автоматизации, приборами контроля, управления и диагностики сыграло созданное в 1976 году в системе Главгаза конструкторско-технологическое бюро с опытным производством КТБ с ОП «Белгазтехнтка».

В январе 1987 был создан Белорусский Государственный институт по проектированию систем и объектов газоснабжения (Белгипрогаз).

Отраслевой научно-исследовательской организацией, проводящей научные исследования по организации, нормированию условий и охраны труда, заработной платы и социального развития трудовых коллективов является РУП «НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА», созданная при Главгазе БССР в 1972 году. Это только наиболее основные вехи развития газовой отрасли и далеко не полный перечень вопросов, которые нам приходилось решать совместно с руководителями газовых хозяйств областей и районов, исполнительными органами на местах.

Газовый комплекс Беларуси всегда был одним из лучших среди республик бывшего Советского Союза.

И нужно очень четко понимать, что достигнутые успехи в развитии газификации страны — это в первую очередь заслуга всего огромного 15-ти тысячного коллектива газовиков, не только руководства отрасли, а в большей степени руководителей, специалистов и рабочих в областях и районах, при постоянной поддержке и оказании практической помощи Президента, Правительства и исполнительных органов власти на местах.

— Александр Петрович, Вы очень тепло и искренне говорите о руководителях газовых хозяйств областей. А как Вы оцениваете работу руководителей газового хозяйства Брестской области?

— Это отдельный разговор и очень важный. Мне довелось работать со многими.  И всякий раз на конкретных примерах я убеждался в том, что имею дело с людьми, которые привыкли браться за порученное дело со всей свойственной им высокой ответственностью, исполнительской дисциплиной.

Помню и глубоко уважаю Анатолия Александровича Окунева, Адама Кузьмича Сахарука, Александра Николаевич Кашалова и других. Это были опытнейшие и мудрейшие руководители, интеллигенты в газовом хозяйстве страны. Мне нравился их вежливый, но целенаправленный и настойчивый подход к делу. Они всегда умели разговаривать с людьми, организовать работу коллектива без тяжёлых и неприятных слов, обеспечив высокие производственные показатели. Эту линию продолжают в той или иной степени Евгений Алексеевич Шолоник, Евгений Александрович Казимирчик. Быстро и чётко под их руководством развивалась система газоснабжения Брестской области, а это на сегодня ни много ни мало – более одиннадцати тысяч километров газопроводов, свыше 1000 газорегуляторных пунктов, 600 000 газифицированных квартир.

— Александр Петрович, а чем запомнилась Вам работа в Комитете по газу Европейской экономической комиссии ООН?

— Комитет по нефти и газу был создан в целях осуществления взаимодействия государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в нефтегазовой сфере, проведения консультаций по важнейшим вопросам газа, нефти и нефтепродуктов и выработки предложений по их решению.  Каждая страна представляла в этой комиссии своё видение развития газового хозяйства. Мне было поручено представлять интересы Республики Беларусь. На заседаниях комиссии обсуждались вопросы развития магистралей, объёмы потребления газа в регионах, были организованы встречи по обмену опытом. Решения, которые принимались, носили рекомендательный характер.

— Были ли в Вашей работе нештатные ситуации? И если можно, то по Брестской области.

— Вспоминаю ситуацию, которая связана с Брестской областью, когда в августе 1972 года ошибочно перекрыли задвижку перед Брестом, и город перестал получать газ. За короткий промежуток времени (в течении трех дней) был выполнен большой комплекс работ, и пуск газа прошел успешно. Умение действовать в нештатных ситуациях, оперативность. Вот что отличает работников всех служб газовой отрасли.  Решение этой  проблемы, кстати, также  характеризует руководителей газового хозяйства Брестчины: какими темпами нужно было решать вопросы (а помогали тогда всей Республикой), чтобы не просто принять бригады специалистов со всех областей (разместить, накормить их), а организовать работу чётко и слаженно. 

— Вы, наверное, слышали о такой науке, как геронтология. Появилась такая теория, что человек живет до тех пор, пока ему есть что передать последующим поколениям. Вы являетесь ведущим специалистом института. Что сегодня передаете молодым?

— Наряду с текущей работой я почти три года посвятил изданию своеобразной летописи создания одной из наиважнейших отраслей народного хозяйства – газового комплекса нашей страны. Книга посвящена людям, которые стояли у истоков создания газового комплекса страны, и тем, кто сегодня достойно продолжает начатое дело. 

Совместно с филиалами ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» работаю над созданием справочника, который я условно разбил на семь разделов: подземные газопроводы, внутридомовое газоснабжение, защита стальных газопроводов от коррозии, отопительное оборудование домовое и т.д.  Каждый филиал нашего института пишет на заданную тему. При финансовой поддержке предприятий газового хозяйства ГПО «Белтопгаз» уже вышли четыре первые книги, остальные выйдут к концу года.

 

         – Теперь о личном. Расскажите о своих увлечениях.

- Люблю ходить по лесу, собирать грибы. В молодости занимался спортом, в том числе лыжным, имел спортивный разряд. Играю в преферанс.

 Если раньше читал не только обязательную техническую литературу и много художественной, то сегодня едва успеваю следить за новинками в области газоснабжения. Из современных СМИ читаю – «Аргументы недели» (Московское издание), «Аргументы и факты»,   «Экономическую газету».

 Люблю поэзию, хорошие старые песни.

… Очень неохотно наш собеседник говорит о своих заслугах и наградах. Зато красиво и искренно читает стихи, а меня не покидает мысль, что встречаясь с такими людьми, как Александр Петрович Корец, мы учимся ответственности, любви и преданности своему делу. Благодаря их мудрости и душевной красоте, наш мир становится тёплым, ярким и прекрасным.

 

Беседовала Елена Лайко,

начальник общего отдела УП «Брестоблгаз»

Вверх