Закрыть

Пресс-конференция в пресс-центре УП «БелТА»

Настоящее и будущее белорусской энергетики

Пресс-конференция в пресс-центре УП «БелТА»

 

 

 



Накануне Дня энергетика 21 декабря 2017 г. в пресс-центре УП «БелТА» состоялась пресс-конференция на тему: «Настоящее и будущее белорусской энергетики».

 



 

 

 


В пресс-конференции приняли участие: Каранкевич В.М. – первый заместитель министра энергетики Республики Беларусь, Воронов Е.О. – генеральный директор ГПО «Белэнерго» и Рудинский Л.И. – генеральный директор ГПО «Белтопгаз».

 


Приводим краткие тезисы выступления в ходе пресс-конференции Леонида Ивановича Рудинского.

 

 


 

 

 

ГПО «Белтопгаз» - это единая государственная производственная структура, которая включает 45 организаций различной формы собственности с более чем 29 тыс. работающих.
Газовый комплекс представляют 6 областных и одно города Минска газовые хозяйства, организация по транспортировке сжиженного газа.

 


Организации промышленности – крупнейшее на постсоветском пространстве предприятие по выпуску газовых плит СП ОАО «Брестгазоаппарат» – лидер на рынке СНГ по газовой аппаратуре, ОАО «НЗГА», единственное научно-производственное предприятие по выпуску оборудования городского газового хозяйства РУП «Белгазтехника», а также 24 предприятия по добыче, переработке и выпуску продукции из торфа.

 


В строительный комплекс входят 11 подрядных организаций по строительству систем газоснабжения, ремонту и строительству объектов топливной отрасли.

 


В систему объединения входят также ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» по подготовке и переподготовке кадров в области газоснабжения, государственное предприятие «НИИ Белгипротопгаз», предприятия по материально-техническому обеспечению и научному сопровождению нашей работы.

 


Все предприятия государственного производственного объединения являются одной из важнейших составляющих толивно-энергетического комплекса республики, призванного осуществлять надежное, безаварийное, бесперебойное обеспечение потребителей Республики Беларусь природным, сжиженным газом, а также продукцией из торфа и газовым оборудованием, в том числе для поставок на экспорт.

 


Реализация природного газа для потребителей республики составляет более 18 млрд. м куб. в год, из них нашим энергетикам более 10 млрд. м куб. Природный газ потребляют более 12 тыс. промышленных и коммунальных предприятий и более 3 тыс. сельскохозяйственных организаций, 2,8 млн. квартир, в том числе почти 600 тыс. индивидуальных жилых домов.

 


Газифицированы природным газом все районные центры, города, рабочие и городские поселки, кроме пос. Кривичи Мядельского района, а неделю назад природный газ подан в рабочий поселок Татарка Осиповичского района.

 


Уровень газификации жилых домов природным газом в республике составляет 76,3 процента, в том числе  в сельской местности – 36,3 процента, т.е. каждый третий житель в сельской местности использует газ не только для пищеприготовления, но и для горячего водоснабжения и отопления. Природным газом газифицировано 965 агрогородков из 1481.

 


В топливном балансе республики природный газ составляет более 70 процентов, а в энергетической отрасли – около 95 процентов.

 


Потребителям поставляется около 80 тыс. тонн сжиженного газа, из них более 50 тыс. тонн – населению, в основном в баллонах, около 28 тыс. тонн в качестве моторного топлива и более 2 тыс. тонн – промышленным предприятиям.

 


В республике эксплуатируется почти 60 тыс. км газопроводов различных давлений, в том числе 33 тыс. км газопроводов  в сельской местности, более 10 тыс. газораспределительный пунктов.

 


В системе ГПО «Белтопгаз» топливная отрасль (это торфобрикетные заводы) занимает особую роль. Она также участвует в обеспечении энергетической безопасности республики. Организациями разрабатывается 46 торфяных месторождений на площади более 17 тыс. га.

 


Добыча торфа в 2017 году составила более 2 тыс. тонн. Основные потребители продукции из торфа – это население, генерирующие мощности тепла и электрической энергии в жилищно-коммунальном хозяйстве и большой энергетике, наши цементные заводы. Также осуществляется поставка топливных брикетов и грунтов на экспорт.

 


Следует отметить, что как газификация природным газом, так и расширение потребления торфа предусматриваются рядом государственных программ и имеют перспективы для дальнейшего развития. Хотя уровень газификации природным газом в Республике Беларусь один из самых высоких в мире, особенно в части газификации населения, перспектива дальнейшего развития газовой отрасли еще есть. Особенно  - это загрузка действующих газопроводов. К существующим сетям газоснабжения возможно подключить еще более 150 тыс. жилых домов, необходимо подвести природный газ к перспективным населенным пунктам, особенно к агрогородкам, обеспечить газом объекты, которые желают его иметь для технологических нужд.

 


Большая перспектива использования торфа. Это, прежде всего, увеличение его потребления цементными заводами, предприятиями строительной индустрии, котельными ЖКХ, и особенно – сельскохозяйственными предприятиями для восстановления полей в качестве удобрений.

 


Хочу поздравить с наступающим праздником – Днем энергетика – всю страну, потому что каждый житель участвует в производстве, передаче или потреблении электрической энергии, тепла и газа!
 

 

Вверх