Закрыть

По материалам Совета ГПО «Белтопгаз». Противодействие коррупционным проявлениям.

Президиум Совета ГПО «Белтопгаз» рассмотрел состояние работы в объединении по противодействию коррупционным проявлениям.



5 января 2018 г. в ГПО «Белтопгаз» с участием руководителей газоснабжающих организаций прошло заседание Президиума Совета объединения, на котором рассмотрены вопросы о состоянии работы по противодействию коррупционным проявлениям. В ходе заседания отмечено, что эта работа в 2017 году проводилась на системной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», утвержденным в объединении планом мероприятий по борьбе с преступностью и коррупцией на 2016 – 2018 годы и руководящими документами Министерства энергетики Республики Беларусь.

Наибольшее внимание в прошедшем году акцентировалось на пресечении фактов превышения должностных полномочий и ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами объединения, недопущении случаев не возмещения виновными должностными лицами причиненного вреда, расширении информационного взаимодействия с трудовыми коллективами и средствами массовой информации.

В 2017 году аппаратом управления объединения проведено 20 мониторингов, 1 проверка по прямому поручению отдела СУ УСК по Гродненской области, рассмотрены 11 обращений граждан, направленных на предотвращение коррупционных проявлений. Под руководством Минэнерго специалистами отдела внутрихозяйственного контроля объединения также проведены 4 плановые проверки и 4 внеплановые проверки по письменным обращениям правоохранительных органов.

По результатам мониторингов выполнения работ на объектах строительства вынесены соответствующие рекомендации ответственным должностным лицам организаций по оперативному устранению выявленных недостатков и принятию мер для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Организациям ГПО «Белтопгаз» направлены 6 обзорных и тематических писем, предусматривающих активизацию работы по профилактике коррупционных правонарушений на местах.

На постоянной основе проводился анализ сведений средств массовой информации, который показал, что наиболее уязвимой, с точки зрения проявления коррупционных правонарушений, является сфера закупок. В целях информирования и принятия мер по предотвращению правонарушений в данной сфере подготовлено и направлено организациям, входящим в состав объединения, письмо, в котором обобщены наиболее яркие примеры коррупционных правонарушений, выявленных правоохранительными органами республики за последний период в сфере закупок, освещены масштабы последствий для фигурантов преступлений. В качестве превентивной меры руководителям организаций рекомендовано рассмотрение информации на заседаниях комиссий по противодействию коррупции с приглашением специалистов, ответственных за осуществление закупок.

При установлении фактов проявлений коррупционного характера, иных злоупотреблений материалы по делу выносились на рассмотрение комиссии по борьбе с коррупцией ГПО «Белтопгаз» для дачи оценки действий (бездействий) должностных лиц, которые привели к совершению коррупционного правонарушения, и принятия соответствующих управленческих и кадровых решений. В прошедшем году состоялось 3 заседания этой комиссии. Специалистами отдела внутрихозяйственного контроля объединения проводилась также работа по запросам правоохранительных органов.

О наличии недоработок отдельных организаций объединения в части предупреждения коррупционных проявлений в работе с гражданами и юридическими лицами свидетельствует анализ поступающих от них обращений. Так, за 2017 год управлением систем газоснабжения рассмотрено порядка 210 обращений. Большая часть из них касается качества и стоимости технического обслуживания внутридомового газоиспользующего оборудования (19 процентов), сроков проектирования новых систем газоснабжения (14 процентов), замены газоиспользующего оборудования (11 процентов), отключения (подключения) газоиспользующего оборудования (10 процентов).

Как показывает практика, основная причина возникновения обращений – недостаточная организация работы на нижнем уровне при взаимодействии работников предприятий с потребителями услуг.

При внимательном рассмотрении ряд жалоб признаны обоснованными. Лица, допустившие нарушения при оказании услуг населению, привлечены к ответственности. Вместе с тем, приведенные факты свидетельствуют о необходимости усиления контроля со стороны руководителей всех уровней за проводимой на местах работой по обслуживанию газоиспользующего оборудования и газификации жилых домов.

Вступление в силу в 2018 году положений Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2017 г. № 376 «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» ограничивает возможности аппарата управления объединения по мониторингу финансово-хозяйственной деятельности организаций, входящих в его состав, в связи с предстоящей ликвидацией службы внутриведомственного контроля. В этих условиях Президиум Совета объединения считает необходимым повысить роль соответствующих служб газоснабжающих организаций.

В качестве мер по совершенствованию работы по предупреждению коррупционных проявлений в организациях, входящих в состав объединения, рекомендовано уделять особое внимание повышению качества услуг, оказываемых населению по обслуживанию газоиспользующего оборудования, газификации жилищного фонда, а также проведению процедур закупок в строгом соответствии с действующим законодательством.

Обращено также внимание руководителей организаций на необходимость принятия действенных мер реагирования на поступающие обращения граждан при обнаружении фактов, способствующих развитию коррупционных проявлений, информирования населения о производимой продукции и оказываемых услугах на официальных сайтах организаций в целях снижения количества обращений, использования технических средств видеофиксации специалистами, выезжающими на рассмотрение обращений граждан, а также осуществляющими техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.
Вверх