Закрыть

Новая линия сепарирования торфа заработает в УП «Витебскоблгаз»

УП «Витебскоблгаз» работает на качество!


На сегодняшний день УП «Витебскоблгаз» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина», выпуская более 60 рецептур грунтов четырех серий: «Универсал», «Сад», «Огород», «Цветы» и реализуя ежегодно более 7 тыс. тонн грунтов на внутреннем рынке.


 11.png  12.png

Предприятием постоянно ведется работа по расширению выпускаемого ассортимента. Во 2-ом квартале 2017 года в продажу поступил новый вид продукции - органическое удобрение «Биогрунт», которое уже зарекомендовало себя с положительной стороны. Грунты «Двина» получили высокую оценку, став лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2016 года.


Торфопродукция, выпускаемая УП «Витебскоблгаз», в первую очередь ориентирована на экспорт. Ежегодно более 40 тыс. тонн производимой продукции реализуется более чем в 20 стран мира. Наиболее крупными странами-потребителями витебских грунтов являются Турция, Германия, Италия, Россия, Чехия, Словакия.

В современных условиях в связи с возрастающей конкуренцией на рынке производителей торфяной продукции, как внутри республики, так и за ее пределами, большое значение для УП «Витебскоблгаз» приобретает использование передовых технологий производства, позволяющих производить высококачественную конкурентоспособную продукцию, снижая при этом издержки производства.

13.png


В 2011 году в аг. Крулевщина Докшицкого района введен в эксплуатацию новый завод по производству грунтов питательных и киповке торфа верхового производственной мощностью 38 тыс. тонн продукции в год, на котором установлено оборудование ведущих мировых производителей: Premier Tech – Канада, Ehcolo – Дания, Kruviks – Эстония.

В 2017 году в связи с увеличением спроса на фракционный торф, доля продаж которого на экспорт ежегодно увеличивается, и необходимостью дальнейшего повышения качества торфяных грунтов «Двина» руководством УП «Витебскоблгаз» было принято решение о модернизации линии сепарирования торфа в аг. Крулевщина. Для этого с немецкой фирмой-производителем торфоперерабатывающего оборудования Warnking заключен контракт на изготовление и установку соответствующего оборудования. Все работы, связанные с установкой новой линии, были завершены 12 января 2018 года. 


 31.png  32.png

Ввод в эксплуатацию новой линии сепарирования торфа позволит:

  • улучшить качество выпускаемой продукции и расширить ее ассортимент;
  • удовлетворить спрос со стороны клиентов на сепарированный торф;
  • повысить конкурентоспособность торфяной продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынке;
  • за счет применения в производстве грунтов новых фракций создать оптимальную среду для роста и развития корневой системы растений;
  • увеличить производство сепарированного торфа в 1,5 раза;
  • сократить потери торфа при производстве продукции на 10%.

Модернизация проведена, эффект от внедрения просчитан, осталось действовать по намеченному плану. Пожелаем специалистам достижения высоких показателей в производстве и постоянных клиентов в новом сезоне!

Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх