Закрыть

Комфорт, уют, безопасность. Растет число газифицированных природным газом агрогородков.

15 февраля в агрогородке Шайтерово Верхнедвинского района Витебской области состоялся настоящий праздник, который можно приравнять, пожалуй, к его второму Дню рождения. Все это только потому, что теперь и сельчанам стал доступен природный газ.


Untitled-1.png


Построенные УП «Витебскоблгаз» 10,14 км газопровода составляют сегодня главную артерию, от которой голубым топливом уже снабжаются 7 жилых домов (52 квартиры). В перспективе газ будет подведен и к 230 одноквартирным жилым домам, свиноводческому и трем зерносушильным комплексам, комбикормовому заводу и другим объектам. Все это лишь вопрос времени.


Символически перед зданием Шайтеровского сельсовета председателем облисполкома Николаем Шерстневым, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральным директором УП «Витебскоблгаз» Петром Шершенем и председателем Верхнедвинского райисполкома Игорем Марковичем был зажжен факел, очертив развевающимся на ветру пламенем начало нового витка в истории сельчан.


Untitled-2.png


После церемонии все гости и жители были приглашены в местный Дом культуры на праздничный концерт, где высокие награды получили директор управления «Полоцкгаз» Алексей Ковалев и главный инженер управления «Витебскгаз» Василий Гласко.


Untitled-3.png


Особенная награда - почетный диплом и нагрудный знак облисполкома за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и в связи с 80-летием Витебщины была вручена Петру Шершеню.


Untitled-4.png


С приходом природного газа, местечко стало более привлекательным, что в дальнейшем, несомненно, послужит хорошим аргументом для уменьшения оттока молодежи из местности. Жители аг. Шайтерово уже привыкают к новому удобству, не скрывая радости от кардинальных перемен в быту. Остается лишь научиться быть осторожным и внимательным при использовании голубого топлива. Свод четких правил и необходимые меры предосторожности помогут абонентам совместить три важных понятия: комфорт, уют и безопасность.

Подготовлено УП «Витебскоблгаз»

Вверх