Закрыть

День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечают День памяти воинов-интернационалистов.

Именно 15 февраля 1989 года в 16 часов 21 минуту завершился вывод военнослужащих Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. Закончилась афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года - это 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Эта война коснулась и многих наших соотечественников. Около 4-х тысяч наших земляков, уроженцев Гомельской области и 245 г. Речицы и Речицкого района с честью выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Один из них работает в ПУ «Речицагаз» – это Лещенок Леонид Фёдорович, слесарь ВДГО.

 Untitled-1.png  Untitled-2.png
1987 г. 2018 г.

Леонид Фёдорович родился 29 июня 1966 года в д. Избынь Хойникского района. В 1983 году окончил Защебьевскую среднюю школу. В апреле 1986 года был призван в армию и направлен в г. Кушка в учебное подразделение миномётного взвода. После 3-х месячной подготовки новобранцев доставили в Демократическую республику Афганистан. Почти 2 года, не видя родных и близких, необстрелянные мальчишки должны были воевать в чужой стране, в непривычном для них климате, не зная, вернутся ли они домой.

Закончил службу Леонид Фёдорович в звании младшего сержанта командиром отделения. Получил государственные награды, грамоты и благодарность. И вот 7 августа 1988 года Леонид Фёдорович вернулся на Родину.

За плечами у Леонида Фёдоровича огромный жизненный опыт. Он человек слова и дела.


На собрании трудового коллектива директор ПУ «Речицагаз» Воробей Д. Ф. пожелал ветерану здоровья, оптимизма и всех благ. И, как обычно, Л. Ф. Лещенок встретился с боевыми товарищами. Они вспомнили о той войне, что выбрала его и других молодых ребят, почтили память погибших сослуживцев минутой молчания на городском митинге у памятника воинам-интернационалистам в г. Речица.


Подготовлено РПУП «Гомельоблгаз»

Вверх