Закрыть

РУП «Могилевоблгаз» - победитель на IV Республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2018» в номинации «Энергоэффективная технология года»

РУП «Могилевоблгаз» - победитель на IV Республиканском конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2018» в номинации «Энергоэффективная технология года»

РУП «Могилевоблгаз» приняло участие и стало победителем в IV Республиканском конкурсе на соискание премии за достижения в области повышения энергоэффективности «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2018» в номинации «Энергоэффективная технология года» с продуктом СТОП-СИСТЕМА.


СТОП-СИСТЕМА компании RAVETTI - специальное запатентованное технологическое оборудование, которое предназначено для перекрытия трубопроводов от 50 до 300 мм, под давлением до 4,0 МПа, при проведении аварийных и ремонтно-монтажных работ, без отключения и прекращения подачи основной среды.


Во время работы по перекрытию потока и обустройству байпасных соединений самая большая проблема - небольшие утечки транспортируемого продукта (газа), вызванные погрешностью внутренних диаметров и продольными сварочными швами.


CТОП-СИСТЕМА компании RAVETTI позволяет работать при широком диапазоне погрешностей любого номинального диаметра, поскольку трапециевидное секционное резиновое кольцо временного перекрывающего устройства может расширяться и сжиматься вдоль внутренних стенок трубы, обеспечивая большую площадь соприкосновения и гарантированное перекрытие потока в заданном участке трубопровода.
Благодаря установленному в корпус СТОП-СИСТЕМА компании RAVETTI шаровому клапану, который позволяет подключать трубу байпаса, давление может поддерживаться на одном уровне, если труба перекрывается в двух местах.


Комплект оборудования может быть использован в любом необходимом положении - горизонтально, вертикально.


Основной целью политики в области качества РУП «Могилевоблгаз» является обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения.


В настоящее время протяженность газопроводов в Могилевской области из стальных труб составляет около 3000 км. При этом доля 40-летних газопроводов составляет 5%, и с каждым годом эта цифра будет увеличиваться, через 5 лет доля 40-летних газопроводов будет 10%, а через 10 лет уже превысит 20%. Соответственно с каждым годом будут увеличиваться объемы работ по ремонту поврежденных участков газопроводов и замене запорной арматуры, отработавшей свой нормативный срок эксплуатации.


Для выполнения комплекса работ по ремонту газопроводов и сооружений на них необходимо отключить газопровод от действующей системы газоснабжения, сбросить газ в атмосферу, продуть отключённый газопровод инертным газом с целью вытеснения газо-воздушной смеси, произвести необходимые ремонтные работы и провести повторный пуск газа всем отключённым потребителям.


При этом работы по отключению потребителей, снижению и восстановлению давления природного газа, продувке газопроводов и повторному пуску потребителей, как правило, требуют значительно больше времени и финансовых затрат, чем непосредственно ремонтные работы.


Альтернативой традиционной технологии является технология производства работ на газопроводах под давлением с использованием оборудования СТОП-СИСТЕМЫ RAVETTI.

Untitled-1.pngUntitled-2.png

Untitled-3.png

Untitled-4.png

При выполнения работ по ремонту газопроводов и сооружений на них на ремонтном участке сооружается «байпас» при помощи буровой машины для «холодной врезки» и блокирующих устройств для перекрытия потока газа, входящих в состав оборудования. Газ, находящийся в газопроводе, пускается по «байпасу», что позволяет обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей на все время проведения работ, а работы на ремонтном участке проводятся без сброса газа в атмосферу.


За 2018 год с использованием оборудования СТОП-СИСТЕМЫ RAVETTI РУП «Могилевоблгаз» выполнено 80 работ, экономический эффект составил 92,8 т у.т.


5 октября 2018 года в г.Минске на пл.Свободы 15 в ГУ «Музей истории города Минска» заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Малашенко Михаил Петрович вручил главному инженеру предприятия Пылаеву А.Н. Диплом победителя конкурса в номинации «Энергоэффективная технология года».


Untitled-5.png


Подготовлено РУП «Могилевоблгаз»


Вверх