Закрыть

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Г.Н. Болбатовский 18 июля посетил санаторий «Надзея»

Untitled-1.png

В нашей республике уделяется большое внимание санаторно-курортному лечению граждан. После проведённой в 2006 году реформы этой системы, очередь на получение путёвок в белорусские здравницы значительно сократилась. А в последнее время наши санатории облюбовали граждане других стран.

Об этом и многом другом шла речь на встрече с трудовым коллективом санатория «Надзея» директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского. В ней также принимал участие заместитель генерального директора УП «Брестоблгаз» Владимир Боровенко.

Геннадий Николаевич ознакомился с материально-технической базой санатория, посетил процедурные кабинеты, пообщался с медицинским персоналом. Его интересовали вопросы заполняемости мест, обеспечения качественного медицинского обслуживания, оказания дополнительных услуг.

В частности, руководителя республиканского центра интересовала проводимая работа по расширению спектра услуг, оказываемых гражданам не только в рамках приобретённой путёвки, но и дополнительно. Грязелечение, различные обёртывания, физиопроцедуры, рефлексотерапия, карбокситерапия, соляная пещера и многие другие услуги, которые оказывает медперсонал санатория дополнительно, были представлены в процессе ознакомления. Среди нововведений был отмечен аквацентр «Неон».

В прошлом году по инициативе Республиканского центра были усилены требования к созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. И вполне естественно, что эта тема была затронута и в беседе с представителем руководства санатория и УП «Брестоблгаз».

По словам заместителя генерального директора предприятия Владимира Боровенко, в современном оздоровительном учреждении должны существовать равные возможности для всех пользователей услуг.

- Жилые корпуса и процедурные помещения, которые входят в структуру санатория создавались в разные годы, поэтому и условия в них различаются. Но уже сегодня закладываются средства на обустройство безбарьерной среды и выполнение работ по приспособлению номерного фонда и помещений общего назначения для доступа и пользования инвалидами. К примеру, открытый в 2017 году аквацентр изначально проектировался с учетом требований безбарьерной среды. На входе есть пандус. Практически весь путь до раздевалок и бассейна без порогов. У спуска в воду установлен подъемник. Оборудованы специальные раздевалки и санузлы, в которых предусмотрена кнопка для вызова медицинского работника, о чем информирует табличка.

Untitled-2.png

Сегодня «Надзея» вносит весомый вклад в экспорт медицинских услуг, работники санатория заинтересованы в расширении территорий, на которые распространяется безвизовый режим. Поэтому во время встречи прозвучал вопрос об объединении безвизовых зон Брест регион и Гродно регион для увеличения потока туристов, а также о необходимости транспортного сообщения от Жабинковского вокзала. Геннадий Болбатовский все просьбы и пожелания взял на заметку и обещал рассмотреть в ближайшее время.


Подготовлено УП «Брестоблгаз»


Вверх