Закрыть

Читайте в свежем номере журнала «Энергетическая стратегия»

Обложка 1 №4_2019.jpg

Читайте в свежем номере журнала «Энергетическая стратегия»

Номер открывают приветственные слова Министра энергетики Республики Беларусь В.М. Каранкевича и генерального директора ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко, посвященные Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности.

В новостном блоке освещаются основные направления развития ТЭК: формирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, международное сотрудничество в области атомной энергетики, модернизация генерирующих и сетевых объектов, подготовка к ОЗП («ТЭК Беларуси»). Ситуация на рынках углеводородов, тенденции развития зеленой энергетики в Европе и Азии, строительство новых газопроводов и энергопарков, прорывные разработки в области генерации, накопления и передачи энергии – в обзоре «Мировая энергетика. Факты. Прогнозы. Аналитика».

В рубрике «Электроэнергетика» специалистов заинтересуют публикации о применении энергоэффективных технологий в системах технического водоснабжения ТЭС, перспективных путях интеграции в ТЭК элементов газотранспортной системы, новой компьютерной методике построения схем сближения ВЛ.

Концепция поэтапного развития национальной ядерно-энергетической инфраструктуры в рамках подхода МАГАТЭ «Вехи», разработанного для стран-новичков, рассмотрена в рубрике «Ядерная энергетика».

На страницах номера поднимается ряд острых вопросов нормативно-технического регулирования. Не оставит читателей равнодушными публикация о несоответствии технико-экономических показателей выпускаемых ПИ-труб нормативным требованиям («Мнение специалиста»); практический интерес представляет алгоритм разграничения НПА, связанных со строительством электроустановок, на обязательные и добровольные для применения («Государственный энергогазнадзор»).

Для тех, кто интересуется развитием гелиоэнергетики, публикуем результаты исследования показателей солнечной радиации в Беларуси на основе метеоданных («Наука – энергетике»). О реализованных проектах автоматизации метрологического обеспечения производства в газоснабжающей организации и технологического процесса – на торфоперерабатывающем предприятии читайте в рубриках «Газоснабжение» и «Торфяная промышленность».

Методическими наработками в области психолого-педагогической подготовки и формирования стрессоустойчивости диспетчерского персонала делятся специалисты одного из учебных центров РУП-облэнерго («Подготовка кадров»). Комментарии к новым стандартам ГПО «Белэнерго» и обзор новых законодательных актов в сфере энергетики (июль – август) ищите под рубриками «Стандартизация в энергетике» и «Право».

Подробнее с содержанием номера можно ознакомиться здесь

Вверх