Закрыть

Первостепенная задача – обеспечение безопасности


17-18 октября на базе филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго» состоялся республиканский семинар-совещание на тему «Передовой опыт в организации работы по охране труда и профилактике производственного травматизма в организациях, входящих в систему Министерства энергетики».

 1.jpg

В мероприятии, которое проходило под председательством начальника сектора государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Минэнерго Медведка А.С., приняли участие первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Шавловский Д.В., первый заместитель генерального директора – главный инженер ГПО «Белэнерго» Бобров В.В., руководители подразделений объединений, главные инженеры и начальники отделов организаций, входящих в их состав, генеральный директор УП «Брестоблгаз» Казимирчик Е.А., генеральный директор РУП «Брестэнерго» Шебеко С.Н., руководители Госэнергогазнадзора, представители Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.

 2.jpg

Первый день семинара-совещания был посвящен обсуждению наиболее актуальных вопросов охраны труда и обеспечения безопасности в организациях отрасли. В их числе современные методы дистанционного персонифицированного обучения и проверки знаний работников с использованием программного продукта Classroom, функциональные возможности информационной программной платформы по автоматизации рабочего места инженера по охране труда, психологические аспекты подготовки персонала, инновационные методы контроля за ходом выполнения работ, информационная безопасность и другие. Все они нашли свое отражение в докладах участников заседания.

Первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Дмитрий Васильевич Шавловский в своем выступлении отметил: «Современная эпоха новых технологий и сложных производственных систем ставит перед нами задачу перехода на новый, более прогрессивный этап деятельности по внедрению эффективной системы управления охраной труда, направленной на создание в организациях ГПО «Белтопгаз» здоровой рабочей атмосферы и обеспечивающей «нулевой травматизм».

Во второй день участники смогли ознакомиться с выставкой, организованной на базе ПУ «Барановичигаз» УП «Брестоблгаз», на которой были представлены оборудование и современные технологии в области охраны труда, оперативная техника, в частности, автомобили аварийной газовой службы, оснащенные современным оборудованием, инструментом, средствами защиты. Продемонстрированы также образцы средств индивидуальной защиты, производимые в филиале «Производственное управление прочих видов деятельности» УП «Брестоблгаз».

 3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

Зрелищным и запоминающимся стало завершение двухдневного мероприятия: в рамках семинара прошли показательные выступления аварийно-восстановительной бригады ПУ «Барановичигаз» УП «Брестоблгаз» и бригады по обслуживанию ВЛ 0,4 кВ под напряжением филиала «Барановичские электрические сети» РУП «Брестэнерго».

7.jpg

8.jpg 

Подготовлено редакцией газеты «БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка» 

по информации отдела ОТиПБ ГПО «Белтопгаз»

 

Фото УП «Брестоблгаз»

Вверх