Закрыть

Заседание коллегии Министерства энергетики Республики Беларусь


 

15 ноября состоялось выездное заседание коллегии Министерства энергетики под председательством министра В.М. Каранкевича, посвященное итогам работы организаций, входящих в систему министерства, за январь–сентябрь 2019 года. В работе коллегии принял участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В. Ляшенко.

Мероприятие проходило на базе ОАО «Белэнергоремналадка». В актовом зале предприятия собрались представители структурных подразделений центрального аппарата Минэнерго, руководители организаций, входящих в структуру министерства.

 1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

С докладами выступили заместители министра, руководители объединений ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз» и другие представители организаций отрасли.

Отчет об итогах деятельности ГПО «Белтопгаз» за 9 месяцев текущего года представил генеральный директор объединения А.И. Кушнаренко.

5.jpg 

Так, объем поставки природного газа потребителям республики в январе–сентябре 2019 года составил 13,8 млрд м3 (100,5 % к январю–сентябрю 2018-го), реализация сжиженного углеводородного газа – 42,5 тыс. т (87,6 %).

За 9 месяцев 2019 года организациями торфяной промышленности добыто 2 472,8 тыс. т торфа (102,8 % от установленного на сезон добычи 2019 года задания), произведено 746,2 тыс. т торфяных топливных брикетов и сушенки (66,9 % от годового задания). Объем поставок торфяных топливных брикетов и сушенки на внутренний рынок республики составил 632,7 тыс. т (95,9 % к уровню аналогичного периода прошлого года). Экспортировано 90,1 тыс. т торфяных топливных брикетов (100 %).

Обеспечено выполнение важнейших целевых показателей по энергосбережению – минус 3,1 % при задании минус 2,3 %, по доле использования местных ТЭР в котельно-печном топливе – 74 % при задании 62 %, по доле возобновляемых источников энергии в котельно-печном топливе – 1,5 % при задании 0,5 %.

По результатам работы коллегии принято постановление, в котором отражены основные направления, требующие активизации работы со стороны руководства и сотрудников организаций и безусловного выполнения доведенных заданий по итогам года.

 6.jpg

В завершение заседания министр энергетики В.М. Каранкевич поблагодарил присутствующих за участие в коллегии, а в их лице – коллективы организаций за проделанную работу, благодаря которой обеспечивается выполнение главной задачи – надежное и устойчивое снабжение потребителей тепловой и электрической энергией, природным и сжиженным газом, торфяным топливом в востребованных объемах.

 

Подготовлено редакцией газеты

«БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»

Вверх