Закрыть

Газификация населенных пунктов и жилья – один из важных вопросов в работе газовиков.

 

газификация населенных пунктов

 

Газификация населенных пунктов и жилья – один из важных вопросов в работе газовиков.

 

Для белорусов, особенно городских жителей, использование природного газа - удобного, безопасного и экономичного топлива - давно стало нормой. Поэтому все больше желающих подвести газ и газифицировать частный дом, дачу или офисное помещение. Сейчас активно развивается газификация населенных пунктов в сельской местности. Между тем практика газификации и эксплуатации газовых приборов и оборудования регулируется довольно строгими правилами и инструкциями, которые разработаны с целью обеспечения максимально возможного уровня безопасности для граждан. Кроме того, вопросы газификации в сельской местности и частном секторе часто зависят не только от технической возможности, но и от наличия солидарной воли к улучшению своих бытовых условий у жителей конкретной улицы или населенного пункта.

 


В процессе газификации населенных пунктов, особенно в сельской местности, а ежегодно в республике газифицируется около 150 сельских населенных пунктов, возникает ряд проблемных вопросов в части  упорядочения взаимодействия при производстве работ между кооперативами, органами местной власти– заказчиками, которые осуществляют газификацию того или иного населенного пункта, а также проектными, строительными и газоснабжающими организациями. В свою очередь эти проблемные вопросы являются своеобразными сдерживающим фактором дальнейшего развития системы оказания населению услуг по газификации жилья, работе газоснабжающих организаций с физическими лицами по вопросам проектирования и газификации.
 




 

Вопросам совершенствования этой работы, а также взаимодействию предприятий объединения при оказании населению услуг по газификации (проектированию и строительству газораспределительных систем и систем внутридомового газоснабжения)было посвящено совещание с участием заместителей генеральных директоров по строительству газоснабжающих организаций и руководителей строительных организаций которое состоялось 6 августа 2015 г. в РУП «Белгипрогаз».

 


По результатам проведенного совещания даны соответствующие поручения руководителям строительных и газоснабжающих организаций, направленные на укрепление строительного комплекса и повышение эффективности его работы.

 


Также на этом совещании определены направления взаимодействия и сотрудничества газоснабжающих и строительных организаций, позволяющие обеспечить качественное и своевременное выполнение проектных и строительно-монтажных работ при газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан.
 


По информации управления перспективного развития и инвестиций

Вверх