Закрыть

Выездное заседание рабочей группы ГПО «Белтопгаз»

В период с 23 по 24 января 2020 года на базе РУП «Могилевоблгаз» состоялось выездное заседание рабочей группы ГПО «Белтопгаз» по совершенствованию процессов планирования, учета и калькулирования затрат на оказание услуг по газоснабжению. В заседании приняли участие заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Киселев В.Г., главный бухгалтер ГПО «Белтопгаз» Чекан А.И., заместитель начальника экономического управления ГПО «Белтопгаз» Богданова Е.В., начальник отдела ценообразования и тарифной политики ГПО «Белтопгаз» Дулько О.А., а также заместители генеральных директоров и главные бухгалтеры газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

image1.png

Генеральный директор РУП «Могилевоблгаз» Пылаев А.Н. поприветствовал участников заседания, а также продемонстрировал презентацию об истории становления и развития предприятия, основных направлениях деятельности и достигнутых результатах работы, применяемом инновационном оборудовании и технологий, цифровизации различных сфер деятельности и др.

В рамках заседания рабочей группы ГПО «Белтопгаз» участники посетили сектор по обслуживанию населения ПУ «Могилевгаз» и ПУ «Бобруйскгаз».

На заседании рабочей группы был изучен опыт применения газоснабжающими организациями программных продуктов, используемых для учета и калькулирования затрат на оказание услуг газоснабжения, обсуждалась возможность их использования для совершенствования процессов планирования, учета и калькулирования затрат. Участники рабочей группы особое внимание уделили существующей системе ведения учета и калькулирования затрат в условиях предъявляемых требований к необходимости управления затратами, а также отнесению их к отдельным видам продукции, товаров (работ, услуг).

image2.png

В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены практические аспекты организации в РУП «Могилевоблгаз» планирования, учета и калькулирования затрат с использованием программных продуктов. Особый интерес у участников рабочей группы вызвали выступления начальника сектора учета затрат на производстве аппарата управления РУП «Могилевоблгаз» Разумовы В.К. по организации учета затрат в программе 1С:Предприятие и начальника ПЭО ПУ «Бобруйскгаз» Антоненко В.А., в котором были отражены проблемные вопросы организации управленческого учета в программе 1С: Предприятие и возможные варианты их решения.

Рабочей группой принято решение о детальном изучении и возможности в каждой газоснабжающей организации применения опыта и системы ведения учета и калькулирования затрат РУП «Могилевоблгаз» с последующим обсуждением на совещании рабочей группы.



Подготовлено РУП «Могилевоблгаз»


Вверх