Закрыть

Генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Кушнаренко А.И. ознакомился с производством на ОАО «Торфопредприятие Днепровское»

С ходом реализации инвестиционных проектов, а также планами на перспективу ОАО «Торфопредприятие Днепровское» 30 января подробно ознакомились генеральный директор ГПО «Белтопгаз» А.И. Кушнаренко и заместитель генерального директора В.В. Ковалев во время посещения предприятия. Руководители отрасли и директор ОАО «Торфопредприятие Днепровское» Р.Г. Подстенный обсудили актуальные вопросы деятельности организации и пути их решения.

image1.jpeg.png

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» – один из основных поставщиков топливных брикетов топливоснабжающим организациям и цементным заводам Могилевской области.

В настоящее время на предприятии ведется активная работа, направленная на техническое перевооружение и модернизацию производства.

Так, в прошлом году в соответствии с Отраслевой программой развития организаций торфяной промышленности, входящих в систему Министерства энергетики Республики Беларусь, на 2017–2020 годы начались работы по модернизации и реконструкции брикетного производства и строительству новых площадей. Для повышения производительности и качества выпускаемых брикетов на предприятии заменено и модернизировано технологическое оборудование подготовительного отделения и бункерной сырья. Приступили к замене системы обеспыливания штемпелей брикетных прессов, что позволит сократить объем выбросов твердых частиц в атмосферный воздух и, соответственно, размер экологических платежей, снизить энергозатраты на выпуск продукции. Годовой экономический эффект от данного проекта составит 74,1 тыс. рублей.

В 2019 году за счет собственных средств выполнены работы по ремонту зданий весовой и котельной.

В планах «Днепровского» на текущий год – выполнение проектных работ по модернизации котельной с заменой газового котла на торфяной и установкой предтопка, позволяющего сжигать кроме торфа древесные отходы производства.

Кроме того, предприятие планирует освоить выполнение собственными силами работ по восстановлению колесных пар железнодорожного транспорта и самортизированных железнодорожных вагонов, изготовлению матричного инструмента, а также провести тепловую изоляцию сушилок «Цемаг». В числе мер повышения эффективности работы – установка GPS-трекеров и датчиков уровня топлива на тракторную технику, замена сетевого и питательного насосов, оптимизация системы сбора и передачи конденсата от сушилок «Цемаг» на котельную.

image2.jpeg.png

image3.jpeg.png

image4.jpeg.png

Проекты финансируются из средств инвестиционного фонда Министерства энергетики Республики Беларусь, а также собственных средств предприятия.



Подготовлено редакцией газеты
«БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»


Вверх