Закрыть

Сохранность газопроводов – основа эксплуатационной безопасности

 

эксплуатационная безопасность

Сохранность газопроводов – основа эксплуатационной безопасности

 

Доступ к голубому топливу имеет более 70% городских жителей и более половины (53,1%) – сельских. Протяженность сетей природного газа в Беларуси составляет более 53,7 тыс. км, в том числе 29,3 тыс. км в сельской местности. Бесперебойное и безаварийноеснабжение потребителей «голубым топливом» является одной из приоритетных задач газоснабжающих организаций.

 


Если в целом созданная эксплуатационниками и ремонтниками система газоснабжения не вызывает существенных критических замечаний со стороны потребителей природного газа,то на сегодняшний день очень остро стоит проблема сохранности объектов газораспределительной системы. И это несмотря на проводимую информационно-разъяснительную работу со строительно-монтажными организациямии действие «Положения о порядке установления охранных зон объектов газораспределительной системы, размерах и режиме их использования», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.11.2007 г. №1474.

 


Нарушение строительно–монтажными и другими специализированными организациями порядка производства земляных работ в охранной зоне газопроводов может привести к их повреждению, что в конечном итоге влечет за собой травмирование, а иногда, к сожалению, и гибель людей, разрушение зданий и сооружений, отключение потребителей от газоснабжения на время выполнения восстановительных работ.

 


С подобными инцидентами, к сожалению, приходится сталкиваться довольно часто.Так, 20 января 2014 года в д. Коробчицы, Гродненского района машинистом экскаватора ЧТПУП «Гродно-Гриль и К»  без разрешения газоснабжающей организации при выполнении работ по рытью котлована был поврежден подземный распределительный газопровод среднего давления O 63 мм.

 


24 января 2014 года по ул. Перспективной в н.п. Ратомка Минского района при подготовке котлована под врезку работниками ООО «Белгазналадка», в нарушение установленной технологии по производству отогрева грунта, был поврежден подземный распределительный газопровод O 110 мм.
Имеются и другие примеры.

 


Гражданам и руководителям строительно-монтажных и специализированных предприятий, сельскохозорганизаций и кооперативов хотелось бы напомнить, что в целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности при эксплуатации объектов газораспределительной системы установлены следующие охранные зоны вдоль газопроводов:
- высокого давления I категории – 10 метров от оси газопровода с каждой стороны;
- высокого давления II категории – 7 метров от оси газопровода с каждой стороны;
- среднего давления – 4 метра от оси газопровода с каждой стороны;
- низкого давления - 2 метра от оси газопровода с каждой стороны;
- вокруг сооружений газорегуляторных пунктов и шкафов, резервуарных установок сжиженного газа – 10 метров во всех направлениях.

 


В границах охранных зон объектов газораспределительных систем запрещается:
- складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода;
- устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей;
- перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений на них, контрольно-измерительные пункты;
- разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;
- осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

 


В границах охранных зон объектов газораспределительной системы выполнение ремонтных, строительных и земляных работ допускается только при наличии ордера на раскопки и письменного разрешения газоснабжающей организации.На лиц, виновных в повреждении газопроводов или их оборудования при производстве работ в соответствии с действующим законодательством может быть наложен штраф в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин. Кроме того, на виновных накладывается возмещение причиненного ущерба.

 


ПОМНИТЕ, что причиненный ущерб не всегда можно измерить в денежном эквиваленте. В безопасной эксплуатации газопроводов должны быть заинтересованы все граждане. От этого в первую очередь зависит газообеспечение потребителей нашей страны.

 

По информации управления систем газоснабжения.
 

 

Вверх