Закрыть

Энергосбережение в действии

Организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», проводят системную работу по выполнению установленных заданий в сфере энергосбережения. Основные задачи и приоритетные направления определены Государственной программой «Энергосбережение» на 2016– 2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.03.2016 № 248.

Для обеспечения поставленных задач разработан и выполняется План мер по реализации основных направлений энергосбережения ГПО «Белтопгаз» на 2020 год. Реализация мероприятий позволит в целом по объединению сэкономить топливно-энергетические ресурсы в объеме не менее 3,5 тыс. т у.т., планируемый экономический эффект оценивается в объеме около 1,6 млн. рублей.

tbz.png


В январе - сентябре 2020 года в организациях объединения реализованы энергосберегающие мероприятия по следующим направлениям:

внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий, процессов, оборудования и материалов в производстве: ОАО «ТБЗ Ляховичский», ОАО «ТБЗ Браславский», ОАО «ТБЗ Дитва», ОАО «Торфобрикетный завод Лидский», ОАО «ТБЗ Неман», ОАО «Торфопредприятие Днепровское», ОАО «НЗГА», газоснабжающие организации - всего 28 мероприятий;

замена неэкономичных котлов с низким КПД на более эффективные в газоснабжающих организациях (9 единиц);

реконструкция существующих систем обеспыливания (газоочистных установок) прессов, расположенных в здании главного корпуса для сушки и брикетирования торфа на ОАО «Старобинский ТБЗ»;

теплоизоляция сушилки «Цемаг» и модернизация технологии производства пеллет на ОАО «Торфобрикетный завод Лидский»;

внедрение частотно-регулируемых электроприводов на механизмах с переменной нагрузкой (8 шт.);

замена насосного оборудования энергоэффективным (3 ед.);

модернизация тепловых сетей с применением предварительно изолированных труб в филиале «Цна» ОАО «ТБЗ Усяж». 

В настоящее время завершаются работы по объекту «Строительство энергоисточника для теплоснабжения и горячего водоснабжения д. Ганцевичи Борисовского района Минской области» в филиале «Цна» ОАО «ТБЗ Усяж».

Проводятся проектно-изыскательные работы по объектам:

строительство котельной на фрезерном торфе филиала «Слуцкий» ОАО «ТБЗ Старобинский» в агрогородке Гацук;
модернизация котельной с заменой газового котла на торфяной и установкой предтопка на ОАО «Торфопредприятие Днепровское».

В целом по ГПО «Белтопгаз» за 9 месяцев 2020 года обеспечено выполнение всех установленных заданий в сфере энергосбережения:

целевой показатель энергосбережения составил минус 2,8 % при задании минус 2,2%;

целевой показатель по доле местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе (КПТ) составил 70,1 % при задании 63,0 %;

показатель по доле возобновляемых источников энергии в КПТ – 1,8 % при задании 0,8 %.

За счет реализации энергосберегающих мероприятий сэкономлено ТЭР в объеме 2,8 тыс. т у.т. или 1,5 млн рублей.

Вверх