Закрыть

К 100-летию БНТУ

Заведующий кафедрой «Горные машины», доктор технических наук, профессор Н.И.Березовский о подготовке кадров для торфяной промышленности, внедрении современных технологий по добыче фрезерного торфа, освоении новых видов торфяной продукции и главной гордости БНТУ – выпускниках.

В период образования и деятельности БНТУ следует отметить и оценить роль факультета горного дела и инженерной экологии, а также кафедр «Горные машины» и «Горные работы».

В 1920 году промышленность республики остро нуждалась в подготовке инженерных кадров. Торф в то время являлся основным сырьем для производства тепловой и электрической энергии, которая активно требовалась экономике Республики Беларусь. Поэтому подготовка специалистов данного профиля была весьма актуальна.

Мне посчастливилось слушать лекции и встречаться с известным в СССР ученым, доктором технических наук, профессором, членом-корреспондентом Академии наук Беларуси Федором Александровичем Опейко, который с 1947 по 1970 г. был заведующим кафедрой торфяных машин и читал в нашей группе лекции по расчетам торфяных машин, теории пластичности и контактной прочности горных пород. Известно, что Ф. А. Опейко во время Великой Отечественной войны после эвакуации из Минска работал в конструкторском бюро Челябинского тракторного завода, где внес большой вклад в развитие танкостроения. В разработках использовались его результаты кандидатской диссертации по улучшению гусеничного хода танка Т-34. Это подтверждает в своей монографии известный ученый Н. И. Груздев (Груздев Н. И. Танки. М.,1944). Ф. А. Опейко знаменит и тем, что создал математическую теорию трения, положенную в основу теории гусеничного хода, по которой напечатано четыре монографии. Он также награжден орденом «Знак почета».

Хочу отметить и его учеников, выпускников кафедры 50–70-хх годов ХХ в. – академика И. И. Лиштвана, профессоров Н. В. Кислова, С. С. Овчинникова и др., которые внесли и вносят большой вклад во внедрение на предприятиях страны современных технологий по добыче фрезерного торфа, сапропеля, переработке и обогащению горных пород. Эти годы ознаменовались тем, что в промышленность республики внедрялись новые виды торфяной продукции, а также производство торфяных пеллет, пневматический способ добычи, аспирационные системы, использование в торфяных брикетах древесных опилок, соломы, костры, некондиционного бурового угля.

Следует отметить, что в 1990–1991 гг. на ВДНХ СССР Белорусский политехнический институт впервые получил диплом первой степени и золотую медаль за разработку установки для сушки сыпучих материалов на базе микроЭВМ, а в 1971 г. на Всесоюзном конкурсе научных работ студенты кафедры Г. Казаченко, А. Нагорский, А. Мармулевский и Г. Савчук также получили золотую медаль за лучшую студенческую научную работу – «Исследование аэродинамики входной части пневмоуборочного сопла», научным руководителем которой являлся Н.В.Кислов.

В наши дни в развитии торфяной промышленности активное участие принимают выпускники кафедры «Горные машины» П.Ф.Слесарчик – директор ОАО «ТБЗ Усяж», И.П.Залеский – директор ОАО «ТБЗ Лидский» и другие работники отрасли.

Большую практическую и методологическую помощь кафедре и факультету оказывает руководство ГПО «Белтопгаз» и работники аппарата управления объединения. Заместитель генерального директора Ковалев В.В. принимает активное участие в распределении студентов, предоставлении мест для прохождения производственной практики. Начальник управления торфяной промышленности Хамицевич М.В. является председателем государственной экзаменационной комиссии. Совместное сотрудничество направлено на подготовку квалифицированных кадров для торфяной промышленности республики и способствует укреплению и обновлению материально-технической базы университета.

В современных условия кафедрой разрабатываются способы совершенствования техники и технологии, обогащения и переработки сильвинита, торфа, гравийно-песчаных смесей, доломита, гранита на ведущих предприятиях республики: ГПО «Белтопгаз», ГП «НИИ Белгипротопгаз», ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нерудпром», РУПП «Гранит» и других.

Источник

Вверх