Закрыть

Рабочая встреча в ОАО «Торфопредприятие Днепровское»

16 июня 2021 г. состоялась рабочая встреча Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича с трудовым коллективом ОАО «Торфопредприятие Днепровское». В мероприятии приняли участие генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович, заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Владимир Ковалев, генеральный директор ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга» Александр Простаков и другие заинтересованные.

1.jpg

Делегация ознакомилась с основными объектами промышленной зоны завода, посетив брикетный цех, производственно-отопительную котельную, механический цех, железнодорожное депо, пожарное депо, автогараж, материальный склад.

2.jpg

Брикетный цех проектной мощностью 100 тыс. т брикетов в год оснащен двумя сушилками «Цемаг» и пятью брикетными прессами Б8232. Котельная оборудована четырьмя котлами ДКВР 6,5/13, работающими на фрезерном торфе, и одним газовым котлом 16-14 ГМ, который в настоящее время используется в качестве резервного. Котельная обеспечивает производственные нужды предприятия и теплоснабжение поселка Годылево.

В ходе реализации Отраслевой программы развития организаций торфяной промышленности на 2017 – 2020 годы на предприятии проведена реконструкция паропровода от действующей котельной, что позволило сократить потери тепловой энергии, снизить эксплуатационные и энергозатраты, повысить эффективность торфобрикетного производства за счет улучшения качества теплоносителя. Осуществлена замена изношенного оборудования подготовительного отделения. В 2020 году модернизированы системы обеспыливания брикетных прессов с установкой рукавных фильтров и внедрением современного энергоэффективного оборудования. Принятые меры позволили сократить расход воды и электроэнергии для очистки пылевоздушной смеси, выбросы твердых частиц в атмосферный воздух, уменьшить экологические платежи, а также снизить эксплуатационные затраты и себестоимость производимых торфобрикетов.

В текущей пятилетке запланированы работы по точечной модернизации производства, развитию сырьевой базы, реконструкции котельной. В частности, планируется реализация проекта «Строительство котельной на местных видах топлива на производственной площадке ОСП «Богушевский спиртзавод», что позволит торфопредприятию нарастить объемы реализации продукции. В настоящее время по данному объекту разработано технико-экономическое обоснование выбора варианта теплоснабжения. К поставке запланированы топливные торфобрикеты в объеме 12 300 т.

После ознакомления с производством и обсуждения текущих вопросов деятельности предприятия Министр энергетики провел встречу с трудовым коллективом завода, в ходе которой озвучил направления социально-экономического развития страны, рассказал о достижениях и перспективах топливно-энергетического комплекса и торфяной промышленности в частности, ответил на вопросы работников. Даны поручения по дальнейшему укреплению материально-технической базы предприятия, улучшению условий труда работников.

3.jpg

«В период с 2008 по 2020 годы на модернизацию организаций торфяной отрасли направлено более 320 млн рублей. Благодаря проведенной модернизации значительно обновились производственные фонды торфяных заводов, более комфортными стали условия труда. Принята новая программа комплексной модернизации торфобрикетных производств на 2021-2025 годы, основной акцент в которой сделан на развитие сырьевых баз и модернизацию производства. Для каждой организации отрасли определены производственные и экономические показатели, особое внимание будет уделяться расширению ассортимента выпускаемой продукции, поиску новых рынков сбыта», - подчеркнул Виктор Михайлович.

ОАО «Торфопредприятие Днепровское» создано в 1951 году, расположено в д. Годылево Быховского района Могилевской области. За период с 1960 по 2021 год добыто 17,97 млн т торфа, в том числе 12,82 млн т торфа топливного, произведено 3,85 млн т топливных брикетов. Сырьевой базой является торфяное месторождение «Зимник». Обеспеченность площадями добычи торфа к сезону 2021 года составляет 92,4%. Для компенсации ежегодно выбывающих из-под торфодобычи площадей на предприятии ведутся работы по отводу и строительству новых площадей.

Вверх