Закрыть

В ГПО «Белтопгаз» рассказали об оперативном управлении и новом программном продукте

26 июля 2021 г. представители центрального аппарата Министерства энергетики во главе с Министром Каранкевичем В.М. посетили отдел режимов поставок газа управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз», где ознакомились с организацией оперативного управления режимами и процессами передачи и распределения природного газа потребителям республики.

6V0A0268.JPG

В мероприятии приняли участие заместитель Министра энергетики Прудникова О.Ф., первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Шавловский Д.В., заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Лаптенок В.Н., руководители структурных подразделений центрального аппарата Минэнерго и аппарата управления ГПО «Белтопгаз».

Начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз» Завальников В.В. представил работников отдела, рассказал об основных задачах управления и отдела, а также продемонстрировал с использованием видеостены как осуществляется оперативное регулирование процессом отбора газа с учетом передаваемых данных в онлайн-режиме от ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» по каждой газораспределительной станции.

6V0A0394.JPG

Современная система установленного в отделе режимов поставок газа оборудования позволяет в режиме реального времени иметь наглядное отображение ситуации с поставками природного и сжиженного газа по системе объединения, принимать оперативные меры по взаимодействию с заинтересованными структурами в случае возникновения аварийных ситуаций либо других инцидентов в организациях, входящих в систему объединения, обеспечивает видеосвязь с подведомственными организациями. Использование видеостены позволяет воспроизводить в многооконном режиме большие объемы информации из разных источников, что обеспечивает легкость масштабирования анализируемой информации, повышает качество представления, восприятия и усвоения информации.

1627386923666.jpg

Отдел режимов поставок газа управления газообеспечения и маркетинга ГПО «Белтопгаз» работает в круглосуточным режиме. Одной из основных его задач является оперативное регулирование процессом отбора природного газа потребителями в целях безаварийного и бесперебойного газоснабжения. Отдел обеспечивает оперативно-диспетчерское управление процессами передачи и распределения газа, прогнозирование его потребности, планирование на краткосрочный и долгосрочный период, осуществляет оперативный контроль и регулирование отбора согласованных объемов природного газа потребителями республики во взаимодействии с диспетчерскими службами газоснабжающих организаций, ГПО «Белэнерго», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», контролирует поддержание договорных давлений в газораспределительной системе и другое.

1627387037603.jpg

В ходе визита руководителя Министерства состоялась также презентация автоматизированной информационной системы сквозной автоматизации бизнес-процессов закупок товаров (работ, услуг) и мониторинга складских запасов газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», разрабатываемой в рамках поручения Минэнерго. Директор филиала ПУ «АйТиГаз» Васильев В.Ю. рассказал об основных этапах проделанной работы, продемонстрировал широкие возможности информационной системы.

Первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Шавловский Д.В. акцентировал внимание на отдельных элементах программы, требующих дополнительной проработки, обозначил конечные цели, которые будут достигнуты по завершению разработки системы.      Разработка и внедрение системы позволит систематизировать и унифицировать номенклатуру товаров (работ, услуг), в режиме реального времени осуществлять мониторинг складских запасов ТМЦ газоснабжающих организаций, получать оперативные данные для формирования отчетности, автоматизировать закупочную деятельность, проводить мониторинг закупок, осуществляемых газоснабжающими организациями и другое.

IMG-c2b29fcfc5e13f08a8f89a0a13db2bf6-V.jpg

Министр энергетики Виктор Михайлович Каранкевич задал ряд уточняющих вопросов, поблагодарил руководство и работников ГПО «Белтопгаз» за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов.


Вверх