Закрыть

Первому торфобрикетному заводу Беларуси – ТБЗ «Усяж» исполнилось 70 лет

9 сентября 2022 года в торжественном мероприятии принял участие Министр энергетики Виктор Каранкевич, генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский, председатель профсоюза Белэнерготопгаз Игорь Жур.

IMG_4145.JPG

Виктор Каранкевич поздравил коллектив торфобрикетного завода «Усяж» с 70-летием со дня основания предприятия: "Это одно из ведущих предприятий торфяной отрасли страны. За годы своего существования заводом добыто более 15 миллионов тонн фрезерного торфа, произведено более 6,5 миллионов тонн торфяных брикетов. Производственный потенциал и высококвалифицированный персонал предприятия обеспечивают высокое качество продукции, которую здесь производят".

IMG_4251.JPG

Торфобрикетный завод «Усяж» был введен в эксплуатацию и выпустил первые 12,3 тысяч тонн брикетов в 1952 году. За 70 лет проведена масштабная работа по обновлению основных фондов, производственная мощность увеличилась с 50 до 90 тысяч тонн брикетов в год.
За всю историю предприятием добыто более 15 миллионов тонн фрезерного торфа, произведено более 6,5 миллионов тонн торфяных брикетов. Сегодня «Усяж» является одним из передовых предприятий отрасли по добыче и переработке торфа.
Торф добывается на месторождениях «Усяж» и «Цна», при этом отводятся новые площади на месторождении «Гайно-Бродня». Общие запасы торфа на действующих и перспективных сырьевых базах могут обеспечить стабильную работу завода на срок более 50 лет.
За 8 месяцев 2022 года объем добычи составил порядка 240 тысяч тонн, опередив плановые показатели.
ТБЗ «Усяж» является градообразующим предприятием, на котором трудится более 300 человек.

IMG_4284.JPG

Со словами поздравлений к работникам торфозавода обратился генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:
«Усяж» имеет особое значение для нашей отрасли как первое предприятие, где было освоено торфобрикетное производство. Не случайно «Усяж» был выбран площадкой для основания историко-образовательного центра. Вы всегда находили возможность развиваться, быть успешными и делиться своим опытом с другими. Залог этого успеха - безусловно коллектив предприятия, который сложился уже несколькими поколениями. Это люди, беззаветно преданные своему делу. А в основе - ветераны, которые своим ежедневным кропотливым трудом создавали и развивали предприятие.
Уважаемые коллеги, вы проделали большой и славный пусть, вы подошли к этому 70-летнему рубежу с достойными результатами. Я хочу поблагодарить вас за проделанную работу и от всей души пожелать вам крепкого здоровья, а заводу - новых свершений и достижений на благо белорусского народа, на благо нашей страны. С праздником!».
Поздравить коллектив собрались руководители организаций, входящих в состав объединения, партнеры. Для заводчан и жителей п. Усяж это мероприятие стало настоящим праздником.
В торжественной обстановке за высокий вклад в развитие предприятия более 50 сотрудников завода «Усяж» получили свои заслуженные награды.

IMG_4479.JPG

IMG_4490.JPG
В день рождения завода в п. Усяж открыли новую детскую игровую площадку. 

«Это хороший подарок жителям поселка, молодым семьям, в том числе тем, что работают на заводе.
Уверен, она станет центром притяжения детей не только близлежащих домов, но и всего поселка», - отметил Виктор Каранкевич.

IMG_4052.JPG

IMG_3972.JPG IMG_3991.JPG

Площадка расположена в самом центре поселка. Реализация подобных проектов при поддержке Минэнерго стала доброй традицией в объединении «Белтопгаз».

Вверх