Закрыть

Подведение итогов работы сельхозфилиалов газоснабжающих организаций за 2015 год

 подведение итогов

 

 

Подведение итогов работы сельхозфилиалов газоснабжающих организаций за 2015 год.

 
Итоги производственной деятельности в сельскохозяйственной сфере в прошедшем 2015 году обсуждали на совещании в филиале «Бубны» УП «МИНГАЗ».
 
 
 
 
Кроме главных специалистов сельхозфилиалов, руководителей и заместителей генеральных директоров областных газоснабжающих организаций, курирующих сельское хозяйство, на совещание были приглашены ученые Витебской Академии ветеринарной медицины.
 
По итогам работы в 2015 году в сельскохозяйственном производстве газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз», рост объемов валовой продукции в сопоставимых ценах составил 107 процентов к 2014 году, в том числе: в растениеводстве, не смотря на летнюю засуху, сельхозфилиалы достигли – 96,2 процента, в животноводстве – 114 процентов к уровню 2014 года.
 
За 2015 год в целом по ГПО «Белтопгаз» выполнены плановые показатели по валовому надою молока – 39 572 тонн или 106,5 % к заданию.
 
В филиал «Бубны», где проходило совещание, за последние несколько лет сделано очень многое. Обновлен машинно-тракторный парк, приобретены энергонасыщенные трактора, современные сеялки, косилки и др. Развернуто строительство производственных и технологических помещений: телочника, траншей для хранения грубых кормов, площадки под хранилище патоки, склада минеральных удобрений, жилых домов для специалистов и т. д. Кроме того, хозяйством совместно с УП «МИНГАЗ» закуплены высокопродуктивные нетели. И результат не заставил себя долго ждать. Наибольшего темпа роста по валовому производству молока в 2015 году достигли именно в филиале «Бубны». Этот показатель составил 4821 тонну или 128,6 % к плану. 
 
Во время рабочего совещания в докладах выступающих специалистов поднимались актуальные производственные и экономические вопросы: снижения себестоимости животноводческой продукции и сокращения дебиторской задолженности, выхода сельхозфилиалов на самофинансирование к 2018 году.
По результатам совещания был выработан протокол поручений генеральным директорам газоснабжающих организаций, руководителям и специалистам сельхозфилиалов, утвержденный генеральным директором ГПО «Белтопгаз», определяющий конкретные меры дальнейшего развития сельскохозяйственных производств. 
 
Кроме того, на совещании были подведены итоги работы операторов по искусственному осеменению. Первое место, в соответствии с  Положением о конкурсе операторов по искусственному осеменению, комиссионно, по сумме баллов по шести контрольным показателям было присуждено Белькович Галине Эдвардовне - оператору по искусственному  осеменению филиала «Бубны» УП «МИНГАЗ» (выход телят на 100 коров составил 110 голов), второе место присуждено Ефремовой Ольге Андреевне - оператору по искусственному осеменению СП «Газовик-Сипаково» УП «Могилевоблгаз» (выход телят на 100 коров – 90 голов); третье место присуждено Райко Михаилу Ивановичу - оператору по искусственному осеменению СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» (выход телят на 100 коров – 77 голов). В торжественной обстановке победителям были вручены почетные грамоты ГПО «Белтопгаз». Кроме того, лучшие осеменаторы не занявшие призовые места получили благодарности ГПО «Белтопгаз».
 
 
 
По информации сектора АПК ГПО «Белтопгаз»
Вверх