Закрыть

Алексей Кушнаренко встретился с ветеранами района газоснабжения в Сенно

По случаю 55-летия газификации Сенненского района Витебской области генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко встретился с трудовым коллективом и ветеранами района газоснабжения.
История газификации района началась в 1968 году с одного слесаря - Валерия Скопы. С течением времени менялся облик участка и рос трудовой коллектив. 
photo_2023-05-11_15-51-47.jpg
Сегодня Сенненский район газоснабжения производственного управления «Чашникигаз» предприятия «Витебскоблгаз» - это 49 профессионалов своего дела, которые обслуживают более 4800 домовладений, 15 промышленных и коммунально-бытовых потребителей.
photo_2023-05-11_15-57-02.jpg
photo_2023-05-11_15-57-04.jpg

Алексей Кушнаренко пообщался с ветеранами и поздравил коллектив с праздником: «В основе коллектива - наши уважаемые ветераны. Именно они 55 лет назад начинали формировать коллектив, создали материально-техническую базу. Вы с честью выполнили почетную миссию газовика, заложив основу газовой отрасли как в Сенненском районе, так и во всем Придвинском крае. Я хочу пожелать Сенненскому райгазу  процветания и безаварийной работы».

Совместно с председателем Сенненского райисполкома Игорем Морозом и  председателем районного Совета депутатов Михаилом Вилюго руководитель отрасли возложил цветы к подножию мемориала на Аллее памяти в г.Сенно.
25 воинов 3-го Белорусского Фронта,погибших в 1944 году, увековечены на мемориальной плите братской могилы в деревне Пурплево.

Генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко принял участие в открытии мемориальной плиты с именами 25 бойцов, погибших при освобождении деревни Пурплево Витебской области.  
photo_2023-05-11_16-46-43.jpg
photo_2023-05-11_16-46-44.jpg

Пурплево стало одним из мощнейших опорных пунктов обороны немецких захватчиков в 1944 году. На этой территории развернулись тяжёлые бои и, благодаря героизму Советских солдат, дивизия отразила контратаки врага, отбросив его в северо-западном направлении. Также, место славится подвигом бойцов Красной армии  в бое расчёта «Катюши», описанной в книге «Воспоминания и размышления» Георгия Жукова.  
По инициативе начальника службы режимов газоснабжения предприятия «Витебскоблгаз» Василия Шаткова и при поддержке местных органов власти была проведена масштабная работа по идентификации захороненных бойцов. 
Сегодня в торжественной обстановке при участии молодёжи и местных жителей состоялась церемония открытия мемориальной плиты. 
За вклад в возрождение исторической памяти Василий Шатков отмечен Почетной грамотой Витебского областного Совета депутатов.
В ходе церемонии открытия мемориальной плиты Алексей Кушнаренко отметил: 
«Наш долг – благодарить наших дедов и прадедов из поколения в поколение за их героизм. Они делали это по зову сердца с чувством долга перед большой единой страной. Так сложилось, что большинство павших в этом бою – уроженцы Украины и России, которые вместе сражались против общего врага. На мой взгляд, это символичный пример нашей сплоченности. Мы должны быть едины и все усилия направлять на мир и созидание. Это как раз то, ради чего они отдали свои жизни».
Вверх