Закрыть

Учащиеся Национального детского технопарка посетили торфозаводы "Лидский" и "Дитва"

17 сентября, в День народного единства, учащиеся Национального детского технопарка посетили объекты торфяной промышленности. 
На торфобрикетном заводе «Лидский» в Гродненской области заместитель генерального директора объединения «Белтопгаз» Валерий Ковалев и директор торфозавода Иван Залеский рассказали ребятам о технологии производства топливных брикетов.

photo_2023-09-17_13-20-38.jpg
photo_2023-09-17_13-20-38 (2).jpg

Далее в сопровождении директора торфозавода "Дитва" Казимира Банцевича по узкоколейной железной дороге ребята добрались к месторождению добычи торфа Диковина, где узнали о способах добычи торфа и технике, которая применяется в работе. 

photo_2023-09-17_14-13-41.jpg

photo_2023-09-17_16-22-12.jpg
С молодежью Национального детского технопарка встретился генеральный директор объединения «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко. Руководитель рассказал о развитии газовой отрасли и торфяной промышленности Беларуси. В частности, отметил факты из истории, нынешние показатели развития, а также рассказал о продукции на основе торфа, в том числе об альтернативных направлениях использования национального богатства:
«Торфяная промышленность должна занимать свою нишу в республике, и наши программы развития на этом построены. Торф занимает 15% от общего объема используемых местных видов топлива. Это реализация точечных проектов таких, как сухие гуматы или покровные грунты, у нас еще есть наработки. На сегодняшний день отрасль компактна в нашем понимании, а продукция востребована. Чтобы торфяная промышленность развивалась важно соблюдать баланс. 
С институтом природопользования мы тесно взаимодействуем и сейчас работаем над гранулированными удобрениями, есть положительные результаты. Наше торфопредприятие «Усяж» работает над сухими гуматами. Это определенного вида выжимка из торфа, в данный момент работаем над промышленным образцом, который будет использоваться в растениеводстве. Это полностью органическая продукция. Мы выпустили пробную партию активированных углей. У нас есть задумки по косметической продукции на основе торфа. Это направление представляет для нас серьезный интерес». 

photo_2023-09-17_22-24-44.jpg

photo_2023-09-17_22-24-45.jpg
Также Алексей Иванович отметил: «Так символично получилось, сегодня День народного единства - государственный праздник. В стране созданы все условия, чтобы вы, молодые ребята, развивались, могли проявить себя творчески в реализации проектов, которые представляете, имели возможность выбрать ВУЗ, профессию, быть полезными стране. Когда мы едины, мы непобедимы».

photo_2023-09-17_22-34-28.jpg
В День народного единства участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Курган Бессмертия» в Лиде.


Вверх