Закрыть

Об установке сигнализаторов угарного газа

безопасность использования газа в быту

 Об установке сигнализаторов угарного газа



 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров Республики Беларусь поручила Министерству энергетики в срок до 31 декабря 2016 г. обеспечить внесение изменений и дополнений в Правила пользования газом в быту в части установки в помещениях с газовым оборудованием (организованным отводом продуктов сгорания) сигнализаторов обнаружения угарного газа.

 


В соответствии с данным поручением Министерством энергетики создана рабочая группа по внесению изменений в Правила пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 №1539 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 №1136).  В рабочую группу включены представители Министерства энергетики, ГПО «Белтопгаз», Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства архитектуры и строительства, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества и газоснабжающих организаций, входящих в состав ГПО «Белтопгаз».

 


Рабочая группа на данный момент рассматривает предложения по внесению изменений в Правила пользования газом в быту, в том числе и предложения по установке сигнализаторов обнаружения угарного газа.

 


Данная тема является актуальной в связи с происшедшими групповыми случаями отравления угарным газом со смертельным исходом в городах Борисове и Слуцке и необходимостью обеспечения безопасности проживания населения.

 


После внесения изменений в Правила пользования газом в быту будут разработаны  нормативно-правовые акты и технические нормативно-правовые акты по установке, размещению и эксплуатации сигнализаторов обнаружения угарного газа, а также будет рассмотрен вопрос финансирования их приобретения и установки.      

Вверх