Закрыть

Белорусско-чешское сотрудничество

 

Сотрудничество в сфере энергетики

 

 

 Белорусско-чешское сотрудничество в сфере энергетики.

 

 

 
На страницах очередного номера отраслевого журнала «Энергетическая стратегия» (№ 3, май-июнь 2015) представлено вниманию читателей интервью корреспонденту «ЭС» Ольге Гончар генерального директора ГПО «Белтопгаз» Рудинского Л.И., который вот уже несколько лет, со дня ее образования, является сопредседателем Белорусско-Чешской рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики.
 
Руководитель объединения по топливу и газификации, которое входит в состав Министерства энергетики Республики Беларусь, рассказал о развитии деловых отношений Чешской Республики и Республики Беларусь в энергетике и по другим направлениям деятельности, о реализуемых и планируемых к реализации совместных проектов, проблемных вопросах, с которыми приходилось сталкиваться при функционировании рабочей группы.  В своем интервью Л.И. Рудинский отметил те значимые энергетические и другие проекты, которые уже осуществлены с участием чешской стороны и приносят экономическую выгоду Республике Беларусь. Так, самая крупная в Беларуси Гродненская ГЭС, установленной электрической мощностью 17 МВт, где эксплуатируются гидротурбины, изготовленные и смонтированные чешской компанией MAVEL, только за 2014 год произвела около 77 млн. кВтч электрической энергии с использованием гидроэнергетического потенциала реки Неман. 
Достаточно внимания в своем интервью Л.И. Рудинский  уделил оценке результатов и активизации дальнейшего сотрудничества с чешской стороной. В качестве примера, приводится экспортоориентированный крупный совместный проект строительства завода по производству питательных грунтов с участием чешской компании Raselina a.s. на базе торфопредприятия «Глинка», который реализуется в настоящее время. 
 
С более подробным содержанием интервью Вы можете ознакомиться, прочитав его в журнале «Энергетическая стратегия»  
Вверх