Закрыть

Организации ГПО «Белтопгаз» приняли участие в добровольной акции «Неделя леса – 2019»

По инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь с 13 по 20 апреля 2019 г. проведена добровольная акция «Неделя леса». Мероприятие было приурочено к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Традиционно организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз», принимают активное участие в восстановлении лесных запасов Республики Беларусь. В прошлом году в акции приняли участие работники газоснабжающих, торфопререрабатывающих, подрядных и иных организаций. В лесах было высажено более 140 тыс. новых саженцев. Нынешняя акция поддержана Министерством энергетики Республики Беларусь, и большинство организаций, входящих в состав объединения, приняли в ней участие.

По информации, полученной с мест, в этом году более 1600 сотрудников наших организаций трудились на восстановлении лесных богатств республики. В этот период ими высажено 201,5 тыс. саженцев.

Кроме посадки новых саженцев работники объединения приняли также участие в мероприятиях по наведению порядка на земле, сборе мусора и вывозе отходов своим транспортом.

Весомый вклад в восстановление и увеличение лесных ресурсов внесло УП «МИНСКОБЛГАЗ».

Untitled-1.png

В посадке молодых деревьев и наведении порядка на земле приняли участие все филиалы предприятия, высажено 59,5 тыс. саженцев. В ходе акции также была проведена уборка лесов от мусора в близлежащих к территориям филиалов лесных массивах. Весь собранный мусор газовики отсортировали и вывезли в специально отведенные места.

Молодежной акцией «Падумай пра будучыню - пасадзi свае дрэва!» поддержали сотрудники ПУ «Гродногаз» и аппарата управления УП «Гроднооблгаз» проводимую в стране Неделю леса - 2019.

Untitled-2.png

Активистами первичных организаций ОО «БРСМ» высажены 53,1 тыс. новых сосен и елей. В ходе посадки деревьев представители Гродненского лесхоза рассказали об охране лесов и лесовосстановлении, а участники акции получили удовольствие от работы на свежем воздухе.

За активное участие в акции коллективу предприятия вручено Благодарственное письмо ГЛУ «Гродненский лесхоз».

Untitled-3.png

- Уже многие годы коллектив УП «Гроднооблгаз» принимает активное участие в республиканской акции «Неделя леса». География высадки деревьев весьма обширна: не обойден стороной ни один район Гродненской области, - отметила заместитель генерального директора Елена Матвеёнок, принявшая участие в акции с Волковысским производственным управлением.

Почти 26 тыс. новых деревьев высажено газовиками северного региона республики УП «Витебскоблгаз».

Все работы в лесах в этом году велись газовиками по согласованию с местными лесничествами. В лесных хозяйствах был определен фронт работ для всех обратившихся сотрудников. Сама работа была выполнена качественно и с большим энтузиазмом. Плодами труда газовиков стали чистые леса и прибрежные зоны ближайших водоемов.

Untitled-4.png

В этом году республиканские акции активно поддержала молодежь. Отклик молодого поколения для нас особенно важен. В их руках — воспитание детей, а значит и формирование умов будущего. Сегодня безобразие в лесах, парках и, что тут говорить, площадках возле дома должно быть пресечено. Такие общественные вылазки являются маленьким, но делом в общем потоке существующих проблем. Пока же схема «Одни мусорят — другие убирают» является основной. Поэтому и борьба с очевидным хамством по отношению к природе не достаточно эффективна. Надеемся, что переход сознательных действий наших граждан к простой схеме «Не мусорить!» пройдет гораздо быстрее, чем начнется необратимый процесс. Все, как всегда, в наших руках!

Untitled-5.png

Не только газоснабжающие организации поддержали инициативу Минлесхоза. Более 18 тысяч саженцев высажены в этом году торфоперерабатывающими предприятиями отрасли, 7,7 тыс. саженцев – РУП «СПМК Газстроймонтаж». Приняли участие в акции работники филиала «Бубны» УП «МИНГАЗ», а также другие организации объединения.

Спасибо всем, кто откликнулся на призыв сделать краше и зеленее нашу Родину Беларусь!

Untitled-6.png


Вверх