Закрыть

Вручены награды «Лидерам энергоэффективности»


  7 октября в Национальном художественном музее состоялось награждение победителей V Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь - 2019». В их числе организации, входящие в состав ГПО «Белтопгаз».

lid1.jpg

Конкурс нацелен на продвижение передового опыта использования энергоэффективных материалов, систем, решений, которые помогают значительно экономить средства, выводят производства на новый технологический уровень, повышая конкурентоспособность и обеспечивая экономический рост в самых разных отраслях народного хозяйства. Организаторами конкурса выступили Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации, РУП «БелТЭИ», Институт энергетики Национальной академии наук, Центр поддержки предпринимательства «Деловые медиа».
Во время открытия церемонии награждения заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Петрович Малашенко отметил: «Эффективное расходование энергии и ресурсов – это самый острый вопрос для всех стран и континентов, его актуальность только растет. Беларусь ведет масштабную планомерную работу, направленную на энерго- и ресурсосбережение. Несомненно, рациональное расходование энергоресурсов – верный путь для процветания, по которому может двигаться все человечество и каждое предприятие в отдельности». 

lid2.jpg


  На конкурс участники представили свои проекты в шести номинациях: «Энергоэффективный продукт года», «Энергоэффективная технология года», «Энергоэффективные бытовые приборы и оборудование», «Технологии и проекты года на основе возобновляемых источников энергии», «Проекты по использованию электрической энергии для повышения эффективности энергосистемы Беларуси». Кроме того, уже второй год на конкурсе определяют победителей в номинации «Лучшие публикации по энергоэффективности».
В этом году лауреатами конкурса стали 19 предприятий республики. Восемь дипломов вручены организациям ГПО «Белтопгаз». Так, в номинации «Энергоэффективная технология года» отмечены мультипрограммный комплекс «Техническое обслуживание и ремонт газорегуляторного оборудования» РУП «Могилевоблгаз», 

lid3.jpg


  четыре проекта УП «МИНГАЗ» – «Модернизация систем телеметрии газораспределительного пункта и системы газоснабжения», «Применение системы STADTLER», «Замена котлов отопления на ГРП на энергоэффективное оборудование с функцией дистанционного управления температурным режимом», «Автоматизация технологического процесса брикетного цеха и котельной филиала ТБЗ «Сергеевичское». 

lid4.jpg


  ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» награждено за технологию производства штампованных деталей на автоматизированной установке горячей объемной безоблойной штамповки с ЧПУ модели F 32.2LNTM (NEOTECMAN, Испания). 

lid5.jpg


  В номинации «Технологии и проекты года на основе возобновляемых источников энергии» предприятие «МИНГАЗ» получило диплом победителя за модернизацию электроснабжения газораспределительных пунктов с использованием солнечных (фотогальванических) панелей. Столичная газоснабжающая организация удостоена также Почетного диплома победителя «За комплексный подход по внедрению и популяризации принципов энергоэффективности и ресурсосбережения». 

lid6.jpg


  Победители конкурса будут презентовать свои разработки 9 октября на семинаре «Повышение энергетической эффективности в Беларуси», который пройдет в рамках Международной специализированной выставки Energy Expo-2019. 

lid7.jpg


  На церемонии награждения чествовали и ведомственные издания, представившие на конкурс публикации на тему энерго- и ресурсосбережения. Двумя дипломами победителя отмечено отраслевое производственно-практическое издание «БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»: редакцию газеты наградили в номинациях «Лучшее корпоративное СМИ» и «Лучшие публикации по энергоэффективности». 

lid8.jpg



    Подготовлено редакцией газеты 

«БЕЛТОПГАЗ. Газоснабжение и торфопереработка»


 

Вверх