Закрыть

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

  
 
о цене на газ
 
 
ГПО «Белтопгаз» не планирует повышения цены на газ для населения.  
 
Разъяснения.
 
 
 
В соответствии с постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 19 августа 2015 года № 50 «О внесении изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31 января 2013 года № 10» на 20 процентов увеличены цены на газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления, реализуемые организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», марок СПБТ, ПТ, БТ. 
 
 
В то же время, в ряде интернет-изданий республики, со ссылкой на указанное постановление Минэкономики, появились ошибочные сообщения о повышении стоимости газа для населения республики.  
 
 
Сжиженный газ марок СПБТ, ПТ, БТ отпускается организациями концерна «Белнефтехим» юридическим лицам, в том числе газоснабжающим организациям ГПО «Белтопгаз», которые  используют его в дальнейшем для наполнения резервуарных установок и баллонов со сжиженным газом емкостью от 1 до 50 л для целей пищеприготовления и горячего водоснабжения населения.
 
 
Цены на газ для населения устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь. В соответствии с  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 года № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию… » на сжиженный газ в баллонах  весом 21 кг в пределах норм потребления установлена цена 90950 рублей. Цена баллона, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат, составляет 212100 рублей. Цены действуют с 1 марта 2015 года и остаются прежними.
 
 
ГПО «Белтопгаз» разъясняет: повышения цены на сжиженный газ для населения не предполагалось и не планируется. 
Вверх