Закрыть

Запах газа в квартире

 
безопасное использование газа в быту
 
 
 Запах газа в квартире
 
 
Нарушение требований правил пользования газом в быту приводит к трагедиям!

Ежегодно в газоснабжающие организации поступает большое количество заявок на ремонт газовых плит и извещений о запахе газа в квартире. По результатам анализа причин нештатных ситуаций можно сделать вывод, что большая часть из них происходит из-за значительного превышения срока эксплуатации газовых приборов, порой до 20 лет.

Нарушители правил пользования газом привлекаются к административной ответственности, выписываются предписания о необходимости замены газового оборудования, абоненты отключаются от системы газоснабжения.

Срок службы газовой плиты устанавливается заводом-изготовителем и, как правило, не превышает 10-12 лет.

По истечении указанного срока основные элементы плиты теряют свои свойства: нарушается герметичность кранов и газопроводов, происходит старение уплотнительных прокладок, не срабатывает автоматика безопасности и т.д. Это может привести к непоправимым последствиям: взрывам, пожарам, гибели людей.

В этой связи мы обращается к абонентам с требованием быть более внимательным, не допускать к использованию газовые приборы, отработавшие нормативный срок службы и представляющие реальную угрозу для проживающих и соседей по дому. Необходимо помнить, что скупой платит дважды — не позаботившись о своевременной замене газового прибора можно заплатить несоизмеримо большую цену. Газ не прощает ошибок!

По всем вопросам относительно замены газоиспользующего оборудования можно обратится в местные подразделения газоснабжающей организации.

Самостоятельная замена газовой плиты или другого газоиспользующего оборудования грозит административной ответственностью и отключением от системы газоснабжения!»

 

По информации управления 

систем газоснабжения

Вверх