Закрыть

Новые адреса голубого потока

 

 

 «Новые адреса голубого потока»
 
 
Завершена газификация еще одного населенного пункта в Пинском районе Брестской области. Теперь голубое топливо появилось в домах жителей деревни Валище. 
 
 
Это значимое событие стало возможным благодаря Госпрограмме социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья. Строительство подводящего газопровода, протяженность которого составила 12 километров, началось в 2013  году. Почти 8 километров газопровода с июня по август текущего года были проложены  по самой деревне. На проведение работ было выделено более одного миллиарда рублей бюджетных средств, средства населения составили около пятисот миллионов рублей. К слову, у сельчан была возможность взять льготный кредит на подведение газа. 
 
Подвести природный газ в Валище решили многие: голубое топливо поступит в 92 дома. Среди тех, кто смог почувствовать разницу между печкой и газовым отоплением – самые разные категории людей, от молодых семей до пенсионеров. Воспользовалась этой возможностью и семья Левошко – Петр Григорьевич и Евгения Климентьевна. Они, как и их односельчане, уверены, что с этого момента их жизнь станет благополучнее:
– Подведение газа – большое событие для нашего агрогородка, это гарантия тепла и комфорта. С приходом газа нет необходимости заготавливать дрова, по сравнению с печным отоплением газовое – гораздо удобнее. Теперь в доме всегда есть теплая вода. Огромное спасибо государству за заботу о нас, жителях глубинки! 
 
 
 
 
Радость этого важного события с жителями агрогородка разделили директор ПУ «Пинскгаз» А.В. Синкевич, председатель сельисполкома Т.С. Вабищевич, председатель СПК «Валище» А.Л. Андриевич. 
 
– Буквально несколько часов назад здесь, в центре деревни, была сделана врезка в действующий подводящий газопровод, который подал газ в дома валищан. Газификация деревни Валище началась после того, как мы провели природный газ в городской поселок Логишин. Подводящий газопровод построен благодаря областной и районной власти, а прежде всего – благодаря заботе Президента страны о сельских тружениках. Ведь еще несколько лет назад никто не мог и представить что в Валище, отдаленный поселок на границе с Ивацевичским районом, придет природный газ. Поздравляю вас !  – обратился к местным жителям директор ПУ «Пинскгаз» А.В. Синкевич. 
 
…За последние годы на Пинщине была проделана огромная работа для того, чтобы в дома жителей района непрерывным потоком поступало голубое топливо. В скором времени будут газифицированы еще несколько населенных пунктов – Погост-Загородский, Ботово, Чухово, Новый Двор, Лопатино, Стытычево и другие. 
 
 
Наталья МИЛЕВСКАЯ
 
По страницам газеты «Полесская Правда» (Пинский район)
Вверх