Закрыть

К нам на сайт обратились …

 

формирование цен  на природный и сжиженный газ

 

К нам на сайт обратились …

 


Начиная с этой информационной заметки интернет-сайт ГПО «Белтопгаз» планирует размещать ответы на наиболее часто встречающиеся обращения и вопросы граждан (письменные и электронные), касающиеся сфер деятельности организаций объединения.

 


К нам на сайт обратилась … жительница одного из районов республики.

 



Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, в случае регистрации гражданина по месту пребывания (временной регистрации) в индивидуальном жилом доме по каким тарифам предусмотрена оплата газа (природного и сжиженного), какими документами нужно руководствоваться?

 

 

 

Цены на природный и сжиженный газ для населения утверждены постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями). В Приложении 1 к вышеназванному постановлению указаны цены, которые являются субсидируемыми, в Приложении 3 - цены, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат.

 


Случаи применения субсидируемых цен и цен, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат, оговорены в  постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов» (далее  – Постановление №571).

 


В соответствии с пунктом 12 Постановления №571 «плата за жилищно-коммунальные услуги (в том числе газ) по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, вносится плательщиком в случае наличия у него в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи».

 


В соответствии с п. 4.9 Положения «О регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. №413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», регистрация по месту жительства - постановка граждан на регистрационный учет по месту их жительства осуществляется органами регистрации. Подтверждением регистрации по месту жительства является соответствующая отметка в паспорте. Временная регистрация не является основанием для расчетов за потребленный газ по субсидируемым ценам.

 


Таким образом, в жилом помещении, в котором отсутствует зарегистрированный гражданин по месту жительства, начисление платы за газ осуществляется по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.
 


По информации экономического управления.
 

Вверх