Закрыть

О технических новшествах в газовой сфере

 

международная специализированная  выставка

 

О технических новшествах в газовой сфере

 

 

7 октября 2015 года группа ведущих технических специалистов УП «Витебскоблгаз» посетила XIX международную специализированную выставку газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства  «РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2015», а также сопутствующие выставки «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ- 2015», «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ-2015», проходившие в г. Санкт-Петербурге. Участниками этих ежегодных выставок в этом году стали около 400 компаний, представляющих оборудование более чем из 20 стран мира.

 


По результатам посещения выставок был собран материал по интересующим вопросам современных технологий эксплуатации газопроводов, учета расхода газа, контрольно-измерительных приборов и т.п. Из предлагаемых в настоящее время технических новинок заслуживает внимание следующее:

 


1. Стоп-система Ravetti. Предназначена для перекрытия газопроводов диаметром 200, 250, 300 мм, находящихся под давлением от 0,05 до 4 МПа, при проведении аварийных и ремонтно-восстановительных работ без отключения и прекращения подачи газа или другой среды. Стоп-система позволяет работать при широком диапазоне погрешностей внутренней поверхности трубопровода, поскольку трапециевидное секционное резиновое кольцо временного перекрывающего устройства может расширяться и сжиматься вдоль внутренних стенок трубы, обеспечивая большую площадь соприкосновения и гарантированное перекрытия потока в заданном участке трубопровода. Применение стоп-системы позволит продолжить работу по замене отключающих устройств, отработавших нормативный срок службы, а также проводить ремонтные работы на газопроводах Ду =200-300 мм.

 


2. Газовые мешки (шары). Применяются для перекрытия потока газа низкого давления на трубопроводах диаметром от Ду 50 мм до 1000 мм. Выполнены из комбинации материалов, таких как резина и высокоустойчивая фибра. Благодаря двойной вулканизации мешок приобретает прочную структуру и в тоже время гибкость, что позволяет адаптироваться к различным диаметрам труб. Позволит выполнять ремонтные работы на газопроводе низкого давления и продолжить работу по ликвидации конденсатосборников и гидрозатворов.

 

 


3. Изолирующая монолитная муфта. Неразъемное механическое соединение стальных труб, обеспечивающее их электрическое разделение. U-образная система двойного уплотнения обладает герметизирующими и диэлектрическими свойствами. Позволит заменить изолирующие фланцевые соединения диаметром до 1000 мм на неразъемное изолирующее соединение.

 


4. Ультразвуковой газовый расходомер серии 1010GC  фирмы «Контролотрон» (США). Это новейшая разработка в области бесконтактного измерения расхода газа без врезки в трубу и остановки потока газа.  Дальнейшая детальная проработка данного вопроса, при условии заявленной точности (+/- 0,3 %), позволит намного улучшить мониторинг и контроль за существующими узлами учета крупных потребителей области газа и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

 


5. Тестер сенсоров скорости коррозии. Весьма перспективный и заслуживающий практического изучения в реальных условиях, начинающий использоваться в газораспределительной отрасли Российской Федерации, экспресс-метод оценки скорости коррозии путем измерения поверхностного электрического сопротивления защищаемого сооружения. Данный метод позволяет отслеживать динамику изменения коррозионной обстановки непосредственно в месте размещения подземного стального газопровода.

 


6. Цифровой измеритель поляризационного потенциала. Представляет определенный интерес для возможного использования,  цифровой измеритель потенциалов ОРИОН ИП-01 с режимом измерения поляризационного потенциала «методом экстраполяции».

 

 



7. Система телеметрии шкафных газорегулирующих пунктов (ШРП):
- датчики давления 0,5 В,  цифровые датчики (RS485) для снижения энергопотребления автономных объектов;
- солнечные батареи для продления сроков работы без замены источников питания;
- литиевые батареи, в связи с их малым весом, высокой концентрацией энергии и низким саморазрядом даже при работе в экстремальных условиях.


 


8. Преобразователи давления с беспроводной передачей данных на основе современных технологий радиосвязи

(JUMO Wtrans p).

 

По информации УП «Витебскоблгаз»
 

Вверх